Киевский районный суд Харькова на 18 января 2013 года перенес рассмотрение уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко относительно нарушений в деятельности корпорации ЕЭСУ.

Соответствующее решение объявил председательствующий судья Константин Садовский, учитывая отсутствие в зале судебных заседаний подсудимой Юлии Тимошенко и ее защитников Евгении Тимошенко и Андрея Кожемякина.

При этом защитники Тимошенко Сергей Власенко и Александр Плахотнюк заявили ходатайство о закрытии уголовного дела относительно ЕЭСУ. Они аргументировали свое ходатайство тем, что это уголовное дело уже закрывала Генеральная прокуратура в связи с отсутствием в действиях Юлии Тимошенко состава преступления. Кроме того, защитники подчеркнули, что законность закрытия уголовного дела относительно ЕЭСУ подтвердил Верховный Суд Украины.

Константин Садовский отметил, что ходатайство о закрытии дела ЕЭСУ будет рассмотрено на соответствующей стадии судебного процесса в присутствии в зале судебных заседаний подсудимой Юлии Тимошенко. Заседание суда начнется в 16.00 18 января 2013 года.

Юлия Тимошенко написала «записку» Киевскому районному суду


Как сообщал УНИАН, 17 декабря Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что Ю.Тимошенко в 12-й раз отказалась от участия в заседании суда по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины», ссылаясь на состояние своего здоровья.

Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Юлия Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, в служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом разворовывания бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний».