Гособвинение не исключает, что заявит суду ходатайство о принудительной доставке Юлии Тимошенко на рассмотрение уголовного дела по ЕЭСУ.

"Возможно, такое ходатайство будет заявлено", — сказала гособвинитель Виктория Калита на брифинге во вторник.

Она отметила, что из-за неявки Юлии Тимошенко суд переносит рассмотрение дела уже на протяжении восьми месяцев.

Юлия Тимошенко написала «записку» Киевскому районному суду


"Эта ситуация беспрецедентная. Я думаю, что общественность может сделать определенные выводы о том, что подсудимая пытается уклоняться от явки в суд и таким образом затягивает судебное рассмотрение уголовного дела", — сказала Виктория Калита.

Гособвинение, по ее словам, считает неубедительными доводы Тимошенко о том, что она не может присутствовать в суде в связи с состоянием здоровья.

Врачи констатировали улучшение состояния здоровья Юлии Тимошенко


Международная медкомиссия также пришла к выводу, что медицинских противопоказаний для доставки Юлии Тимошенко в суд нет.

"По заключению комиссии никаких противопоказаний нет. Но, учитывая мнение немецких специалистов о необходимости продолжать лечение, лечение не закончено. На сегодняшний день по рекомендациям Аннет Райсхауэр будет расширяться двигательная активность и физические нагрузки", - сказал главврач ЦКБ №5 Михаил Афанасьев.

Медицинская комиссия приняла решение оперировать Юрия Луценко


Напомним, во вторник суд в очередной раз перенес заседание по делу ЕЭСУ в связи с отсутствием Тимошенко. Рассмотрение дела продолжится 18 января.