Неприбыльная организация предоставляет в аренду свободные площади здания, принадлежащие ей на праве собственности. Учитывается ли в составе доходов такой организации сумма денежных средств, полученная от арендатора?

Абзацем вторым п. 157.11 ст. 157 Налогового кодекса установлено, что в случае если неприбыльная организация получает доход из источников, других, нежели определенные пунктами 157.2 – 157.9 этой статьи Налогового кодекса, то такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

Следовательно, сумма денежных средств, полученная неприбыльной организацией от предоставления помещения в аренду, включается в состав доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль на общих основаниях, то есть по ставке, определенной ст. 151 Налогового кодекса, пояснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.