Новогодний стол всегда ломится от разнообразия продуктов, которые, кстати, не всегда полезны и безопасны для здоровья человека.

Чтобы предотвратить неприятные последствия после праздников, диетологи настоятельно рекомендуют исключить пять наиболее вредных новогодних продуктов, пишет GlobalScience.ru.

Майонез – первый продукт, от чрезмерного употребления которого стоит отказаться. Данным продуктом заправляют многие праздничные блюда, и не только традиционный салат «Оливье». Исключить его полностью из меню вряд ли получится, поэтому диетологи рекомендуют съедать тяжелые салаты с майонезом в самом начале застолья. Однако в идеале их все же лучше заменить салатами с оливковым маслом или растительным.

Немалый вред несут здоровью и разнообразные коктейли, так как микс алкогольных и безалкогольных напитков в большинстве случаев приводит к тяжелому похмелью.

Главным символом новогодней ночи, как известно, является шампанское, но врачи все же рекомендуют ограничиться лишь одним бокалом напитка, так как он часто вызывает сильную изжогу.

Довольно вредными являются жирные мясные блюда. Подавать к праздничному столу диетологи рекомендуют лучше курицу или блюда из мяса кролика, поскольку оно является более диетическим.

Людям, страдающим желудочными заболеваниями (колитом, гастритом и т.д), не стоит поедать слишком много мандарин, которые тоже являются неотъемлемым атрибутом новогоднего стола. Эти цитрусовые могут оказать негативное воздействие на кишечник, а также слизистую желудка.