В Китае нарастает волна арестов среди последователей секты, распространявших слухи о неотвратимом конце света.

Под стражей находятся уже около тысячи членов христианской группы "Всемогущий Бог", сообщает ВВС со ссылкой на государственные СМИ страны. Большинство арестованных членов секты были задержаны в провинциях Цинхай и Гуйчжоу.

О группе "Всемогущий Бог" известно крайне мало. Как утверждает китайская пресса, секта была создана около 20 лет назад в провинции Хэнань в центре страны. Организация заявила своим последователям о том, что апокалипсис ознаменует начало новой эры, которой будет править "Иисус-женщина", сообщила китайская газета Global Times.

Группа "Всемогущий Бог" предсказывает, что в пятницу Земля на три дня погрузится во мрак и призывает своих последователей свергнуть коммунистический режим.

Однако мнения, что конец света наступит 21 декабря, придерживаются не только последователи секты "Всемогущий Бог". В провинции Хэбэй фермер Лю Цюань построил семь "капсулы для выживания", в каждой из которых могут разместиться 14 человек. Капсулы, изготовленные из стекловолокна, плавают в воде и могут выдержать шторм.

"Если действительно наступит какой-либо апокалипсис, вы сможете сказать: "Я внес вклад в выживание человечества", – сказал Лю агентству "Франс-пресс".

В то же время, полиция Пекина, дабы успокоить население, разместила на своем сайте заявление, в котором сказано, что "так называемый конец света – это слух".