Главное следственное управление Службы безопасности Украины завершило расследование уголовного дела, возобновленного судьей Печерского райсуда Киева Родионом Киреевим в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко за разглашение им государственной тайны.

Как сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько, начиная с 20 декабря, он и Николай Мельниченко начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов.

Адвокат отметил, что следствие убрало из обвинения статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее "превышение власти или служебных полномочий" и "разглашение государственной тайны".

Николай Недилько добавил, что 19 декабря ему и его подзащитному из Генеральной прокуратуры пришло письмо, в котором отмечается, что, "принимая во внимание то, что доказательства, собранные во время досудебного следствия, являются достаточными для составления обвинительного акта, следователю поручено выполнить требования ч.ч. 1-3 ст.290 УПК по открытию материалов уголовного производства".

По словам адвоката, в письме отмечается, что в соответствии с ч. 6 этой статьи УПК, Генпрокуратура просит его и Мельниченко "предоставить доступ к любым вещественным доказательствам или их частям, документам или копиям из них, содержащим сведения, которые сторона защиты намерена использовать в качестве доказательств в суде".

"Если раньше защита могла в суде использовать неожиданные для стороны обвинения ходы, то, исходя из украинских реалий, раскрытие защитой доказательств, которые будут указывать на невиновность обвиняемого, предоставляет возможность прокурору использовать полученные материалы на свою пользу", - подчеркнула адвокат экс-майора.

Недилько также отметил, что "в основу обвинения Мельниченко, как ни странно, положенные записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы, его свидетельства, которые он предоставлял по делу похищения и убийства Георгия Гонгадзе, свидетельства Кучмы, свидетельства Литвина, Деркача и других бывших и нынешних государственных деятелей".