В галерее «АС» презентовали серию работ Кати Колесниченко под названием «Летний снег».

На каждом холсте – заснеженные зарисовки, но от них тепло даже в разгар зимы: розовые пушистые хлопья удивительно похожи на согретый солнцем пух одуванчиков.  

18 декабря галерея современного искусства «АС» презентовала
уже ставшую традиционной Рождественскую выставку. Основа экспозиции -- выставка Кати Колесниченко, которая включает две серии работ: «Славянский гороскоп животных» и «Летний снег». Это новый проект Кати Колесниченко, в котором она рассказывает о мире безоблачного детства и гармонии.

На холсте «Летний снег» -- огромные, залитые солнцем, утыканные белыми пушистыми парашютиками одуванчики и маленькая счастливая девочка с леденцовым петушком на палочке. На переднем плане картины «Наблюдатели» две дворняги с восторгом лицезреют, как на фоне бирюзового неба с розоватыми облачками со снежных горок катается на санках и лыжах краснощекая детвора. На полотне «Маленькая» от зимы тоже веет летним теплом: над землей невесомо парят хлопья снега, очень похожие на летнюю одуванчиковую метель. На работе «Будет елка» уютный грузовичок везет в город по заснеженным пригоркам елку. Как выясняется, не только тема экспозиции, но и теплый цвет снега – оранжеватый, розоватый, персиково-абрикосовый – тоже родом из детства.

– Когда я была совсем маленькой – называла облетающие одуванчики снегом. Вот так и родилось название этой экспозиции, – делится художница. – А что касается цвета снега – глазами ребенка даже серые будни не выглядят так тревожно и серо, какими они кажутся во взрослой жизни. А еще в детстве нам почему-то никогда не было холодно.  

В предновогодние дни все мы ждем сюрпризов, намеков и чудесных знаков, – таким знаком может стать гороскоп, считает художница. Накануне прошлого Нового года Катя Колесниченко делала выставку с изображениями цветочного знаков  гороскопа. По верованиям друидов – жрецов кельтских племен, человек был сотворен богами из растений, а стало быть, любой из нас является одним из прекрасных цветов, украшающих Землю. Накануне Нового года – 2013 художница изобразила другой, тоже необычный гороскоп, но на этот раз обратилась к фауне. В серии «Славянский гороскоп» 12 работ. Знаки гороскопа – животные. Открывает славянский гороскоп знак Россомахи (он относится к тем, кто родился с 10 января до 9 февраля), дальше по календарю с 10-го до 9-го числа следующего месяца значатся Ворон, Горностай, Жаба, Кузнечик, Хомяк, Равлик, Хрущ, Муравей, Бобер, Медведь, Пес – такими местными покровителями нас наделяет не экзотический восточный, а славянский гороскоп.

– Славянские знаки нам ближе, – считает Катя Колесниченко. – Это наши корни и традиции.

Выставка с теплым снегом и покровительствующими нам жуками и зверюшками завершится 21 января 2013 г. Время работы галереи: 10.00—18.00, кроме субботы-воскресенья, вход свободный.