На днях вышел из электрички и, пока шел домой, буквально за 15 минут обморозил уши. Почему так быстро может произойти обморожение и как себя лучше вести, если это случилось? Валентин Артемович

– В результате действия холода повреждаются ткани организма, – объясняет заведующий отделением гнойной хирургии Харьковской областной клинической больницы Кирилл Ажгибесов. – На холодовое воздействие организм реагирует рефлекторным спазмом периферических кровеносных сосудов. Кроме того, холод действует на ткани непосредственно, понижая их температуру и нарушая местный обмен веществ.

Погода в Харькове: будет ли тепло после конца света


Изменения в тканях зависят от длительности и интенсивности воздействия холода. Чаще всего возникает обморожение нижних конечностей, на втором месте – обморожения верхних конечностей, носа, ушных раковин. Иногда обморожение наступает при небольшом морозе (от минус 3 до минус 5 градусов) и даже при плюсовой температуре, что обычно связано с понижением сопротивляемости организма (потеря крови при ранении, голод, состояние опьянения и т. п.).

Обморожение может привести к гангрене


Одевайтесь потеплее и не выходите на мороз без шапки, варежек и шарфа. Надевайте свободную одежду: она не препятствует циркуляции крови. Прячьтесь от ветра, советует доктор, вероятность обморожения на ветру значительно выше. Кожа не должна быть влажной: вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Перед выходом на мороз стоит поесть – вам может понадобиться энергия. Вернувшись домой после длительной прогулки, обязательно убедитесь, что конечности, уши и нос не обморожены. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене. Если во время прогулки вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд. Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше вызвать помощь по телефону и оставаться в машине или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Детям и старикам нельзя долго находиться на морозе


Основные признаки обморожения: потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи – I степень обморожения; волдыри – II степень (их видно после отогревания, иногда через 6–12 часов); потемнение и отмирание – III–IV степень (потемнение становится заметным только после отогревания, может проявиться через 6–12 часов).

Где в Харькове можно согреться


Особенно подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди, предупреждает Кирилл Ажгибесов. Дело в том, что у детей теплорегуляция организма еще несовершенна, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Поэтому в мороз пожилым людям не стоит долго находиться на улице, ребенку желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Если уберечься не удалось


– Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи, – рекомендует доктор. – Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

Синоптики уточнили дату окончания морозов


Главное при обморожении – уйти с холода. Растирать и греть на морозе обмороженное место не только бесполезно, но и опасно, предупреждает Кирилл Ажгибесов. Нужно медленно согреться в помещении, при этом очень важно закрыть обмороженное место сухой повязкой (это нужно для уменьшения скорости отогревания). Пострадавшему от холода нужно согреваться изнутри, поэтому необходимо обильное теплое и сладкое питье.

Чего нельзя делать при обморожении
Ни в коем случае нельзя растирать: эта популярная в народе процедура приводит к омертвению кожи. Нельзя резко согревать и уж тем более пить спиртное: алкоголь вызывает большую потерю тепла, но при этом признаки обморожения нетрезвый человек может просто не заметить.
При легкой и средней степенях обморожения стоит обратиться в травмпункт или поликлинику, при сильном обморожении – иммобилизовать конечности и вызвать скорую помощь.