Сосед семьи, в квартире которой взорвался газовый баллон, выписан из больницы (у него была травма позвоночника), еще одна пострадавшая женщина переведена из реанимации в обычную палату.

Состояние 13-летней девочки, единственной оставшейся в живых после взрыва газа в квартире 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г, остается стабильно тяжелым (ее мать, две сестры и годовалый племянник погибли). 21 декабря девочке сделали сложную перевязку, ее состояние не ухудшилось. Об этом сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Она отметила, что девочка обеспечена лекарствами и плазмой, в донорах потребности нет.

Девочка находится в ожоговом отделении Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи. Как сообщил источник в правоохранительных органах, 19 декабря ее под наблюдением медиков допросили как единственного выжившего свидетеля трагедии. Разговор длился несколько минут. Девочка рассказала, что баллон к подъезду дома, где они жили с мамой и сестрами, привез отец, а в общий для нескольких квартир тамбур занес дедушка. Баллон планировалось на следующий день забрать на дачу. В день взрыва девочка чувствовала запах газа, а потом и видела, что из баллона что-то течет. Она сказала об этом матери, но та не придала значения. Ребенок показал на схеме, где именно в тамбуре стоял баллон.

После первого взрыва девочка и ее мать начали звонить дедушке и отцу, но буквально через две минуты прогремел второй взрыв, после которого начался сильный пожар, отрезавший пути выхода из квартиры. По предварительным данным, толчком к возгоранию послужило сработавшее реле включившегося холодильника. Эксперты отмечают, что на тот момент концентрация газа в квартире уже была очень высокой, а так как газ распространяется «по низу» помещения, возгорание было очень сильным и быстрым.

Девочка рассказала, что мама и ее сестра с маленьким ребенком на руках сразу приняли решение прыгать вниз. Сестра прыгала спиной вниз, прижимая ребенка к груди и надеясь его спасти (несмотря на это, он умер позже в больнице). Девочка же чудом зацепилась одеждой за балкон нижнего, 9-го, этажа, постучала в балконную дверь и даже предупредила соседку, чтобы та убегала, потому что произошел взрыв и начался пожар.

Напомним, у девочки сильно обожжены голова, лицо, тело, она также получила значительные ожоги верхних дыхательных путей. Ей предстоит пересадка кожи.

Семья этой девочки (мать, старшая и младшая сестры и племянник) погибла во время взрыва в доме на Московском проспекте. Похороны прошли 20 декабря.