19 декабря в Харьковской областной травматологической больнице открылось реконструированное ортопедо-травматологическое отделение.

– Реконструкция отделения позволит проводить лечение и реабилитацию пациентов после операций в современных и комфортных условиях, – считает заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

Общая площадь реконструированных помещений почти 900 кв. метров. Установлена уникальная система канального кондиционирования воздуха, которая способна не только создать комфорт для пациентов, но и снизить риск развития послеоперационных септических осложнений. Для безопасности пребывания в стационаре и для экстренного вызова медицинских работников в срочных случаях палаты оборудованы системой «тревожной» кнопки, доступ к которой имеют все пациенты отделения.

Палаты оснащены холодильниками, в половине палат установили телевизоры. В отделении есть система WI-FI. Во время реконструкции санузлы адаптировали для людей с ограниченными возможностями и для пациентов, перенесших операции на крупных суставах и позвоночнике. Закупили современное операционное медицинское оборудование на общую сумму 185 тысяч грн., которое дает возможность улучшить качество оперативных вмешательств у пациентов с тяжелыми травмами конечностей и заболеваниями суставов.

Что лечат
В ортопедо-травматологическом отделении ХОКТБ помогают больным Харькова и области с патологиями опорно-двигательного аппарата.
Кроме лечения, в отделении выполняют современные декомпрессивно-стабилизирующие операции на позвоночнике, лазерную декомпрессию межпозвоночных дисков, артроскопические операции на крупных суставах, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, операции на костях и суставах с использованием современных имплант
ов.