Под Новый год особенно хочется верить в чудеса. Мечтаю купить себе талисманчик, но не знаю, какие камешки приносят удачу, а какие могут навредить. Наталья Сергеева

– Камни издавна наделяли удивительной силой, – говорит врач-психиатр, академик Академии наук высшего образования доктор медицинских наук, профессор Игорь Кутько. – В средние века, например, золотых дел мастеру приходилось быть не только ремесленником. Он умел подобрать для своих клиентов камень-талисман, который помогал больному человеку.

Люди и сейчас уповают на камни, наделяя их разными свойствами. Игорь Кутько рассказывает, что горный хрусталь, например, освобождает человека от ночных кошмаров, а если носить его на теле – улучшает работу кишечника. Розовый кварц – символ абсолютного здоровья. Кроме того, его считают камнем, который гарантирует счастье в любви. Аметист позволяет дольше сохранить молодость и укрепить сон. Древние мудрецы считали, что кораллы укрепляют память, лечат сердце. Чудесным талисманом считается изумруд: он дарит долголетие и рассеивает меланхолию, улучшает память и зрение, оберегает от инфекционных болезней. Алмаз – камень мужественности и победы, но он помогает только тем, кому считает нужным – на руке преступника он действует против него. Но при этом считается, что алмаз не станет помогать тому, кто его купил.

Тем не менее есть камешки с «подмоченной репутацией». Несмотря на то что аквамарин, например, снимает зубную боль, боль в желудке и печени, – по мнению специалистов, он весьма коварен: способен разрушить семейное счастье. Жемчуг тоже слывет несчастливой драгоценностью – он якобы приносит неприятности, слезы и разбивает надежды.

– Сегодня все мы стали немного мнительными и впечатлительными, тем не менее ничего плохого нет, если кто-то верит в силу камней, – считает Игорь Кутько. – Описаны случаи, когда талисманы действительно спасали тех, кто в них очень верил. Но надеяться на камни, уповая на то, что они выручат и спасут, нужно без фанатизма. Если у человека возникает, например, серьезное заболевание – не стоит уповать на нетрадиционные методы лечения, нужно тщательно обследоваться и прибегнуть к помощи профессионального врача.