В канадском Торонто прошла акция в поддержку Ясмин Нахуды, хозяйки обезьяны, которая стала героем новостей после прогулки по местному магазину, сообщает Sky News.

По данным СМИ, участники мероприятия, которое проходило под стенами ведомства по отлову животных, требовали освободить знаменитую обезьяну, которая сейчас находится в приюте, и вернуть ее владелице. Сама Нахуда собирается оспорить свои права на содержание животного в суде.

Напомним, 9 декабря, посетители одного из магазиноы в Торонто заметили в помещении обезьяну, которая была одета в теплое зимнее пальто. Оказалось, что макака Дарвин сбежал из машины своей хозяйки и, вероятно, отправился на ее поиски. Обезьяну в пальто доставили в приют, а его хозяйку оштрафовали на 240 долларов, так как содержание такого экзотического питомца запрещено местным законодательством.

Нахуда подчеркивала, что Дарвин к ней очень привязан, и его тихое и неактивное состояние, о котором говорили сотрудники приюта, является не последствием стресса от побега и последовавшей за ним поимки, а признаками того, что он скучает по «маме».

– Я называю его сыном не потому, что я не в себе. Просто он действительно часто ведет себя, как ребенок, – заявила журналистам хозяйка Дарвина.

Сотрудники приюта не прокомментировали акцию с требованием вернуть обезьяну владелице.