24 декабря в клинике УкрНИИпротезирования состоялась презентация роботизированной системы «Локомат» («Hocoma», Швейцария) для двигательной реабилитации пациентов с ДЦП.

Система «Локомат» позволяет одновременно использовать в реабилитационной практике вертикализацию и разгрузку веса пациента с формированием ходьбы, что позволяет усвоить навыки стояния и ходьбы, повышает мотивацию к самостоятельной ходьбе и значительно сокращает сроки реабилитации. В начале тренировок система обеспечивает пассивные движения нижних конечностей, а по мере восстановления движений доля активного участия больного в локомоции увеличивается.

Впервые Харьков получил возможность использовать систему «Локомат» в этом году, передает пресс-служба ХОГА. За 4 недели пользования роботизированной системой курс реабилитации прошли 8 детей с ДЦП, жители Харькова и Харьковской области. По предварительным результатам применения «Локомата» у пациентов увеличился объем движений в суставах нижних конечностей, выросла степень активного участия больных в передвижении, повысилась выносливость к физическим нагрузкам.

В клинике УкрНИИпротезирования планируется проведение курса реабилитации в роботизированной системе «Локомат» детей после малоинвазивной коррекции мышечного тонуса. В будущем планируется продолжение курса реабилитации с применением физических методов, физиотерапии и кинезитерапии в роботизированной системе «Локомат».