Группа компаний «ГазУкраина» сообщает о достижении договоренностей по приобретению ФК «Металлист» у бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба.

Ярославский теперь не президент ФК «Металлист»

«Уважаемые болельщики, дорогие друзья!

Группа компаний «ГазУкраина» сообщает о достижении договоренностей по приобретению ФК «Металлист» у бизнесмена Александра Ярославского.

Компания поддержит команду на ответственном этапе развития и выступит в качестве инвестора футбольного клуба. 

Продажа «Металлиста»: кому, за сколько, почему

Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование. Это позволит сохранить коллектив и продолжить развитие команды. Для нас большая честь поддержать ФК «Металлист», и мы будем прилагать максимальные усилия для продолжения славных традиций одной из старейших команд украинского футбола».

На днях стало известно, что группа компаний «ГазУкраина» приняла решение до 2014 года завершить начатую в 2012 году масштабную реструктуризацию бизнеса, целью которой является повышение эффективности деятельности и в среднесрочной перспективе выход на IPO (публичное размещение акций).

Как сообщили «РБК-Украина» представители компании, руководство «Группы компаний «ГазУкраина» намерено консолидировать активы в рамках мощного и транспарентного энергетического холдинга, и усовершенствовать структуру управления в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления.

Пока что «ГазУкраина» представляет собой группу компаний, в которую входит целый ряд предприятий без единого центра управления. Основными сферами деятельности группы являются торговля светлыми нефтепродуктами, природным газом, а также сжиженным газом.

В ходе реструктуризации будут оптимизированы корпоративная и управленческая структура группы. По мнению специалистов группы, ее нынешняя структура перестает соответствовать потребностям развивающегося бизнеса. Еще одна важная задача - сделать деятельность «ГазУкраина» максимально прозрачной для инвесторов.

Планируется также, что в группу войдут коммерческий банк, страховая компания и ряд компаний, предоставляющих услуги на рынке ценных бумаг.

Полный перечень структур группы, которые вольются в холдинг, станет ясен позднее, когда они подтвердят свое соответствие комплексу выработанных требований в рамках утвержденной стратегии. Отдельные направления бизнеса и непрофильные активы могут быть закрыты или проданы.

Нынешний этап реструктуризации осуществляется собственными силами и кадрами группы. Между тем, как сообщили представители компании, в настоящее время рассматривается необходимость привлечения инвестиционных, финансовых и юридических консультантов для сопровождения дальнейших этапов реструктуризации. Рассматривается ряд компаний с мировыми именами, однако окончательный выбор еще не сделан.

После завершения реструктуризации группа начнет подготовку к выходу на IPO, которое планируется осуществить в ближайшие три-четыре года. Так, бенефициары группы не исключают возможности уже после завершения ее реструктуризации принять решение о привлечении к управлению холдингом независимых директоров.

«ГазУкраина» – динамично развивающийся украинский энергетический холдинг, специализирующийся на торговле сжиженным и природным газами, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. Центром корпоративного управления холдинга в настоящее время является ООО «ГазУкраина 2009». Компания реализует энергоресурсы крупным и мелким оптом во всех регионах Украины, используя для их доставки наиболее эффективные логистические возможности. В числе партнеров – НАК «Нафтогаз Украина», ПАО «Укрнафта», ТНК-ВР, «Лукойл», ПАО «Укртатнафта» и другие крупные участники рынка.