С медицинской точки зрения основания для освобождения Юрия Луценко отсутствуют.

«Я хочу подчеркнуть, что состояние здоровья пациента удовлетворительное, а такой диагноз, как цирроз печени, у него вообще отсутствует. И знаете, большинство из тех диагнозов, которые сегодня звучали от адвокатов, пациент не имеет и никогда не имел. Поэтому я удивлена тем, откуда и зачем адвокаты придумывают Луценко отсутствующие у него болезни», – сказала начальник сектора здравоохранения управления ГПтСУ в Черниговской области Светлана Волкова во время перерыва в судебном заседании, которое сегодня проходит в Менской исправительной колонии, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПтСУ.

По словам врача, Ирина Луценко просила о включении в состав медицинской комиссии МОЗ определенных рекомендованных ею специалистов.

«Все они, а это пять высококвалифицированных медиков, профессоров, были включены в состав комиссии. И все они подтвердили выводы, которые были сделаны раньше черниговскими врачами», – уточнила Волкова.

Начальник сектора здравоохранения управления ГПтС Черниговской области также отметила, что состояние здоровья Юрия Луценко удовлетворительное, и он находится под постоянным наблюдением медперсонала.

«Отсутствуют какие-либо жалобы от него на работу медиков колонии, сейчас он получает все назначенное и рекомендованное ему медикаментозное лечение, а информация о неполучении пациентом в течение 20 дней лекарств вообще не соответствует действительности», – сказала врач.

Она также добавила, что у Луценко не диагностировано ни одного заболевания, которые входят в перечень болезней, которые являются основанием для подачи в суд материалов об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания.

«На самом деле, такие проблемы со здоровьем, как у Луценко, имеет каждый второй украинец», – добавила она.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что 17 декабря, осужденный Луценко в Менской исправительной колонии (№ 91) был комиссионно (11 высококвалифицированных врачей) осмотрен специалистами МОЗ Украины.

По результатам медицинского осмотра члены комиссии констатировали удовлетворительное состояние осужденного. После общения с пациентом врачами была рекомендована диетотерапия, проведение одного из лабораторных исследований, а также откорректирован медикаментозный курс.

Отдельно врачи подтвердили ранее предоставленные пациенту рекомендации о том, что необходимости в проведении одной из медицинских манипуляций не существует. Специалисты считают, что такая процедура может быть проведена в период от 3 до 6 месяцев.

Одновременно комиссией было отмечено, что на сегодняшний день проведение других медицинских манипуляций, оперативных вмешательств и интенсивной терапии Юрий Луценко не нуждается.