Талантливой молодежи торжественно вручили именные стипендии Харьковского фонда поддержки молодых дарований.

– Идея создания Фонда принадлежала Евгению Кушнареву. В 1994 г. он стал впервые всенародно избранным всей нашей громадой мэром. И на встречах с харьковчанами Евгений Петрович увидел проблему одаренных детей, которым еще труднее, чем взрослым, пробиваться в жизни, – говорит исполнительный директор Харьковского Фонда поддержки молодых дарований Инна Клименко. – Выполняя свое предвыборное обещание, он собрал вместе предпринимателей, творческую интеллигенцию и власть, что позволило совместными усилиями создать фонд, который существует 18 лет.

За  эти годы сменилось множество меценатов, но фонд не прекращал свою деятельность ни на год. После Евгения Кушнарева руководство принял Михаил Добкин. На церемонии вручения именных стипендий Михаил Добкин подчеркнул: все, что заложил Евгений Петрович Кушнарев 18 лет назад, до сих пор живо. 

–  Мы чествуем педагогов и одаренных молодых людей, которые сумели найти в себе силы путем отказа от множества соблазнов и концентрации усилий достичь своей цели. Их успехи – это не личные достижения, а повод для гордости многомиллионной громады и 46-миллионного государства. Победителей отбирало очень строгое экспертное жюри, и для меня огромная честь сегодня на этой сцене вручить стипендии и знаки отличия тем, кто среди многих выдающихся и талантливых детей оказался наилучшим, – отметил Михаил Добкин.

Фонд поддержки молодых дарований наградил стипендиатов


Стипендии фонда присуждаются талантливым детям по пяти направлениям: «Точные, естественные и гуманитарные науки» – номинации «Учащиеся и студенты», «Литература и искусство» –  номинации «Литература, изобразительное искусство, прикладное творчество» и «Музыка», а также «Спорт».

В этот раз определено 34 стипендиата и три человека получили стипендию памяти Евгения Кушнарева: студентка 5-го курса ХНМУ, лауреат Всеукраинского конкурса «Новые имена Украины» Анна Степаненко, младший научный сотрудник Института теоретической физики имени Ахиезера ННЦ «ХФТИ» Сергей Николаенко и чемпион по тяжелой атлетике XXX Олимпийских игр Алексей Торохтий.

– Эта стипендия вручается самым одаренным, тем, кто уже трижды был стипендиатом фонда и продолжает работать в своей области, – подчеркнула Инна Клименко.