Экс-президент харьковского футбольного клуба «Металлист» всю последнюю неделю шантажировал городскую власть, спекулируя на передаче стадиона в коммунальную собственность города.

Такое заявление сделал Харьковский городской голова Геннадий Кернес на пресс-конференции в горсовете 24 декабря.

– Есть пятерка признанных футбольных стран: Англия, Италия, Германия, Испания и Франция. Опыт этих стран свидетельствует, что есть, к примеру, клуб муниципальный, есть королевский, есть – принадлежащий частному лицу, – рассказывает Геннадий Кернес. – Стадионы же в большинстве случаев муниципальные. Заметьте, у многих титулованных команд нет своего стадиона. В Милане, европейском городе, на муниципальном стадионе «Сан Сиро» играют две команды – «Милан» и «Интер». «Металлист» сегодня – успешный футбольный клуб, это же не команда муниципалитета. Я не сбрасываю со счетов тех заслуг, которые есть у Александра Владиленовича с точки зрения достижений футбольного клуба. Это четвертьфинал еврокубка, шесть лет подряд – бронзовые медали в домашнем чемпионате. Но должна быть командная партнерская работа и с городскими властями. Однако манипуляции, которые происходили всю прошлую неделю, в тоне такого себе эмоционального шантажа «буду финансировать, не буду финансировать» – абсолютно неуместны.

Геннадий Кернес оценивает размер сделки по продаже клуба в $100 миллионов, и, по его сведениям, Алесандр Ярославский хотел продать клуб вместе со стадионом «Металлист». При этом, отметил мэр, шантажируя городскую власть, Александр Ярославский вовсю вел переговоры о продаже клуба.

О новом владельце клуба Сергее Курченко мэр сказал так:

– Курченко я знаю, так как он харьковчанин, а также достойный, коммуникабельный, перспективный и динамичный молодой человек, который умеет отвечать за свои слова и поступки. Если он будет иметь отношение к «Металлисту», то это принесет для него соответствующие обязательства. Он должен понимать, что уровень игры «Металлиста» высок и что это команда топ-класса. Он должен понимать, что планку результатов футбольного клуба он опустить не может.

Напомним, губернатор Харьковской области Михаил Добкин чуть ранее раскрыл подробности сделки по продаже клуба.