Областная власть надеется достроить и сдать 30-ю станцию харьковской подземки в наступающем году.

По информации председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, на завершение строительства станции метро «Победа» необходимо около 300 млн гривен. Поскольку ни городской, ни областной бюджеты не располагают такими средствами, губернатор питает надежду, что в наступающем году финансирование строительства полностью возьмет на себя государственный бюджет.
 
– Метро – серьезный инфраструктурный объект, и я неоднократно обращался в правительство по поводу его финансирования, – говорит глава области. – Мы стали полностью зависеть от внешнего заимствования, которое правительство в течение года пыталось осуществить, в том числе и у Международного валютного фонда. Был бы МВФ более сговорчив в течение 2012 года – была бы у нас новая станция метро. Но мы свои планы на 2013 год не меняем, хотим достроить и сдать станцию «Победа» в наступающем году. Все зависит от того, какая субвенция будет предоставлена государством. Ожидания, которые есть у правительства в отношении переговоров с международными финансовыми организациями, оптимистичны, и, думаю, это позволит нам решить нашу локальную проблему со строительством метро. Надеюсь, что 2013 год завершится для «Победы» победно, и мы двинемся в сторону аэропорта.
 
Михаил Добкин подчеркнул, что на строящейся станции выполнен огромный объем работ. Но еще необходимо многое что закупить, в частности энергетическое оборудование, которое не производится на Харьковщине. Его будут делать по индивидуальному заказу с 30%-ной предоплатой.