В рамках шестого тура чемпионата Украины в мужской Суперлиге на площадке спорткомплекса университета «Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого» состоялось харьковское «дерби» между «Юракадемией» и «Локо-Экспрессом».

Оба поединка получились напряженными. В первом стартовая партия прошла при безоговорочном преимуществе волейболистов «Локо-Экспресса» и завершилась их победой — 16:25. Но уже во втором, проигрывая поначалу 2:5, инициативу перехватили юристы и взяли партию — 25:19. В третьем «Юракадемия» снова по ходу проигрывала — 3:5, 4:6, 6:8, однако вскоре вырвалась вперед — 15:11 и уверенно довела этот сет до победы — 25:21. Кульминацией встречи стал четвертый сет. Ведя 14:8, юристы затем позволили «железнодорожникам» догнать себя — 15:15. Когда счет стал 19:17, «Локо-Экспресс» набрал шесть очков подряд и оказался в двух шагах от пятого сета — 19:23. И тут хозяева площадки сделали рывок и догнали соперников — 24:24, а затем в игре на больше-меньше вырвали победу в партии — 29:27 и в матче — 3:1. В этой встрече у победителей следует выделить Дмитрия Романцова, выдавшего «забойную» серию подач, и 33-летнего ветерана Родиона Чмиля, известного по выступлениям за «Локомотив».

А вот в повторной встрече игра у обоих, как говорится, не пошла. Часто ошибался в атаке многоопытный Чмиль, не удавались подачи у Романцова. Тем не менее первую партию «юристы» выиграли — 28:26. Но уже две последующих принесли безоговорочную победу «железнодорожникам» с одинаковым счетом 19:25. Четвертую без особых проблем выигрывает «Юракадемия» — 25:16 и сравнивает счет в матче — 2:2. Однако укороченный пятый сет проходил уже под диктовку «Локо-Экспресса», который выиграл его — 8:15 и победил в матче — 2:3.

А вот как завершились остальные игры шестого тура: «Крымсода» (Красноперекопск) — «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) — 3:1 (25:19, 25:23, 25:27, 25:17), 3:1 (20:25, 25:20, 25:23, 25:13), «Фаворит» (Лубны) — «Химпром» (Сумы) — 1:3 (25:20, 17:25, 22:25, 21:25), 3:0 (25:16, 25:23, 25:22). Турнирная ситуация в Суперлиге такова: «Крымсода» — 24 очка (10 игр), «СДЮСШ-ВНАУ» (Винница) — 19 (10), «Фаворит» — 18 (10), «Химпром» — 16 (10), «Юракадемия» — 12 (10), «Буревестник-ШВСМ» — 10 (10), «Локо-Экспресс» — 9 (12). В 7-м туре, который завершит первую половину регулярной фазы чемпионата страны, 4 и 5 января сыграют: «Химпром»–«Юракадемия», «СДЮСШ-ВНАУ»–«Крымсода», «Буревестник-ШВСМ»–«Фаворит».