В Харькове проходит модернизация канализационных насосных станций.

Этот процесс проходит в рамках инвестиционного проекта, который реализуется за счет кредита Международного банка реконструкции и развития. Модернизация предусматривает замену старых канализационных насосных агрегатов на энергосберегающие новые, которые смогут сэкономить около 20% электроэнергии в год, а также улучшить экологическую ситуацию.

Как рассказал гендиректор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько, всего в городе заменят 70 насосов, пять из которых находятся на главной насосной станции – комплексе биологической очистки «Диканевский». Новое оборудование швейцарского производства способно работать в чрезвычайных ситуациях, например, при затоплении насосной станции.

Специалисты уже приступили к замене оборудования: на трех станциях заменили по два насоса. Все оборудование планируется установить до 1 сентября 2013 года.

Стоимость проекта – $5,4 млн, срок окупаемости – пять лет, информирует пресс-служба горсовета.

За работой всех насосных станций города будет следить единая диспетчерская служба. Сейчас такие центры управления есть на каждой из 24 насосных станций города. В диспетчерских работают по два человека. Когда в 2013 году будет создана единая диспетчерская служба, то модернизируют и саму систему управления, появится видеонаблюдение. Это позволит уменьшить количество работников в едином центре до пяти диспетчеров и сэкономить средства предприятия.