В каком отчетном периоде в составе налоговых расходов учитываются расходы на производство такой продукции, если она реализована частично?

В отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ интернет-порталу «Вечерний Харьков» ответили на этот вопрос так. В соответствии с п. 11 ПБУ 16 себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), которая была реализована в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных и сверхнормативных производственных расходов. В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: прямые материальные расходы; прямые расходы на оплату труда; другие прямые расходы; переменные общепроизводственные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Согласно п. 7 ПБУ 16 расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Таким образом, в налоговом учете общепроизводственные расходы, которые согласно требованиям положений (стандартов) бухгалтерского учета относятся на себестоимость произведенных и реализованных товаров (работ, услуг), признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.