Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск инвесторов для продажи банка «Таврика» (Киев), в котором с 20 декабря введена временная администрация.

Как сообщили в ФГВФ, фонд заявил о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению банка с рынка.

Потенциальным инвесторам предлагается отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка, создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Таврики» либо продажа банка в целом.

Документы для участия в конкурсе по отбору инвестора будут приниматься до 15 января 2013 года включительно.

«Участие в покупке активов и передаче обязательств «Таврики» могут принимать участие только банки», – подчеркнули в Фонде.

Напомним, в конце ноября банк перестал выплачивать деньги клиентам и вкладчикам, выдавая на руки лишь по 500 грн., а на днях появилась информация, что главный акционер «Таврики» Сергей Цюпко якобы сбежал за границу с $2 млрд.

Вкладчики проблемного банка «Таврика» атаковали его отделения: людей, которых пришли за пенсией и зарплатами, в кассы пускали по спискам

С 10 декабря «Таврика» ввела временное суточное ограничение на сумму операций по выдаче средств по платежным картам.

Вкладчики банка «Базис» получили деньги


В декабре НБУ сообщил о назначении временной администрации в банке в связи с потерей ликвидности и несоответствии деятельности требованиям банковского законодательства и принял решение об отнесении ПАО «Банк «Таврика» к категории неплатежеспособных в связи с потерей ликвидности.