Экс-министр инфраструктуры Борис Колесников заявляет, что проект скоростных поездов Hyundai достался ему от предыдущего руководства министерства.

 Об этом он сказал, комментируя неполадки в поездах Hyundai, передает Forbes.ua.

"Укрзалізниця" настаивала на таком парке поездов, и его приобрели. Что касается разговоров на тему "дорого – дешево", то поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Поэтому альтернативы нет", - считает Колесников. 

Закупку поездов Hyundai назвали инвестиционным провалом года

Он напомнил, что поезда запустили к Евро-2012. "Это было основное требование для удобства передвижения туристов. Компания Hyundai полностью признала свои ошибки. Она проведет модернизацию всего состава своих поездов в Дарницком депо", - сказал он.

Он также признал, что "не было времени на зимние испытания" поездов.

"Хотя я не железнодорожник, но все-таки предлагал в январе прошлого года прогнать их по Транссибирской магистрали и заодно провести испытания, вместо того чтобы доставлять поезда пароходами", - рассказал он. 

Компания Hyundai «подгонит» скоростные поезда под украинские морозы

"Кстати, россияне нам в этом могли помочь. Но "Укрзалізниця" отказалась от этой идеи", - сказал Колесников.

20 декабря компания Hyundai принесла извинения за причиненные украинским пассажирам неудобства при пользовании скоростными электропоездами и начала работы по ликвидации неисправностей.

24 декабря Колесников назвал проблемы со скоростными поездами техническим недоразумением, из-за которого ему стыдно и неприятно. 

Поезд Hyundai опять сломался по пути из Харькова

Напомним, буквально за несколько дней зимы произошло более десятка различных поломок поездов Hyundai. 6 декабря сообщалось, что в Полтавской области электропоезд Hyundai № 164 сообщением Киев-Харьков поломался и простоял на перегоне 3 часа 5 минут. Позже в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрализныця) объяснили, что электропоезд "Украинский экспресс", следовавший по маршруту Киев-Харьков, задержался из-за обрыва контактного провода. 8 декабря скоростной электропоезд Hyundai № 165 Днепропетровск-Киев сломался, и пассажиры ждали другого поезда.

19 декабря старший советник Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов назвал запуск Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины (Укрализныця) скоростных поездов Hyundai инвестиционным провалом 2012 года.