Пожалуй, многие не отказались бы порелаксировать и оздоровиться в  бассейне. Но, увы, на душу одного харьковчанина бассейнов маловато, при этом многие ныне действующие выглядят не лучшим образом.

Харькову нужно в семь раз больше бассейнов


– На Алексеевке вообще нет бассейнов, – сетует наша читательница Полина. – Ближайшая вода – в «Локомотиве» или в аквапарке «Волна», но ездить туда далеко. Ни до, ни после работы не успеваешь, а в выходные на дорожках полно людей.

– Я живу на Северной Салтовке, – рассказывает читательница «Вечернего Харькова» Татьяна. – Меня мучает остеохондроз, врачи посоветовали ходить в бассейн, но на всей Салтовке, в том числе Северной, есть только один бассейн – во Дворце пионеров. И добираться туда минимум час!

Харькову действительно нужно почти в семь раз больше бассейнов.

– По европейским стандартам на 100 тысяч населения должно быть по бассейну.  Согласно существующим в Украине нормам рекомендованная обеспеченность населения – 48  зеркала воды на 1000 человек, в Харькове этот показатель составляет 7,1 , – делится расчетами начальник Харьковского управления по вопросам физкультуры и спорта Владимир Артемьев. – Но главный недостаток наших бассейнов – старое техническое состояние. Если взять все бассейны в нашем городе, их, по идее, хватило бы, но они не в состоянии обслужить тот объем посетителей, на который рассчитаны.

По данным Владимира Артемьева, во времена Советского Союза в Харькове функционировал 21 бассейн, из них 18 – со стандартной ванной (не менее 25 х 8 м), 3 – с 50-метровыми дорожками. Сейчас в Харькове тоже работает 21 бассейн, хотя реально их 22. Семь из них – в коммунальной собственности, восемь – в государственной, семь – в частной.

– Для занятий спортсменов, для проведения соревнований регионального и международного уровней необходимы бассейны с 50-метровой ванной. В Харькове работают четыре таких объекта: КП ОУСЦ «Акварена» (он находится в частной собственности), «Локомотив» (ул. Котлова, 96) – база подготовки сборной Харьковской области и Украины по синхронному плаванию, СК НТУ «ХПИ» – используется для обучения студентов, проведения международных соревнований и чемпионатов Украины по водному поло, СК «Техноком» находится в аренде (авторская школа плавания Близнюка). Из всех харьковских бассейнов только два – «Акварена» и «Локомотив» отвечают современным стандартам, – отмечает Владимир Артемьев. – При этом в городе отсутствуют бассейны для ватерполистов (33 х 21 м). Заморожено строительство такого заведения с 25-метровой ванной в Харьковском областном высшем училище физкультуры и спорта (ул. Померки, 27), бассейна со 100-метровой открытой ванной на территории КП ОУСЦ «Акварена» (ул. Клочковская, 43/47). Сейчас ведущей в городе школой по плаванию является СДЮСШОР «Спартак», которая арендует воду в «Акварене».

Современные бассейны должны выглядеть иначе


Возраст наших бассейнов солиден – самые старенькие заработали в 70-80-х годах прошлого столетия. Например, открытый бассейн ХАИ был сдан в эксплуатацию в 1968 г. «Акварена» – в 1975 г., «Локомотив» – в 1972 г. (правда, в 1999 г. он был полностью реконструирован); бассейн НТУ «ХПИ» принял первых пловцов в 1981 г., «Пионер» был сдан в эксплуатацию в 1978 г.,  «Кондиционер» – в 1976 г.

– Наши бассейны по нынешним меркам не очень комфортны, – считает Владимир Артемьев.
Бассейны на Западе представляют собой целые комплексы с массой услуг для спорта и отдыха: там можно не только поплавать, но и, например, позаниматься сухим плаванием, фитнесом, на тренажерах. Да и сама водная чаша ХХI века должна выглядеть иначе.
– Идеальный бассейн – это водная арена площадью 50 квадратных метров с восемью плавательными дорожками (плюс запасные), лягушатником для детей, спортивным залом, трибунами, теплыми раздевалками, – считает Александр Попов. – На III спортивном конгрессе я слышал, что Кабмин предусмотрел строительство в каждом городе ледовой арены, 50-метрового бассейна и мультифункциональной площадки. Возможно, все это появится в Харькове в следующем или в 2014 году.

Но некоторые харьковские бассейны все же адаптируют к новым требованиям. По данным Владимира Артемьева, в стадии реконструкции находится «Пионер»: уже полностью восстановлен фасад, а в следующем году планируют реконструкцию крыши и внутренние работы. Остальным бассейнам такое счастье пока не светит – городской программы по расширению водной глади в городе нет.

В грязном бассейне можно подхватить гельминтов


По мнению специалистов Харьковской облСЭС, вода в бассейне –  идеальная среда для релаксации и снятия стресса, фитнеса и получения заряда положительной энергии на весь день. Но это при условии, что качество воды соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. После купания каждый посетитель оставляет в воде тысячи бактерий, органических соединений, частицы эпителия, жира. Поэтому бассейны должны быть оборудованы системами, которые обеспечивают водообмен. К примеру, в бассейны рециркуляционного типа в сутки должны добавлять не менее 10–15 % свежей воды. В бассейнах с маленькой емкостью, как, например, в саунах, обрабатывать чашу бассейна и менять воду должны после каждого занятия группы. В крупных залах воду должны полностью менять раз в месяц с полной очисткой и обеззараживаем чаши ванны, а администрация бассейна должна через каждые два часа контролировать качество воды и раз в день проводить ее бактериологическую оценку.

Пока воду по старинке хлорируют. Не исключено, что в некоторых бассейнах используют и ультрафиолет, но главным действующим веществом при обеззараживании все равно остается хлор. Однако заразиться можно не только в воде, в раздевалке или душевой кабине, но даже пользуясь общей мебелью. Уберечься можно, только следуя правилам личной гигиены, а также соблюдая санитарный режим при эксплуатации бассейнов. Там, где нарушают санитарные правила, вполне возможно обитание  вирусов, грибов и даже гельминтов. К счастью, по данным облСЭС, в наших бассейнах такую экзотическую «живность» не находили.

По данным санэпидемиологов, состояние харьковских бассейнов приличное: в числе стабильно благополучных называют «Арену», бассейны НТУ «ХПИ», юракадемии. Зато большие сомнения у гигиенистов вызывают бассейны при саунах и банях – там чаще всего игнорируют инструкцию по эксплуатации этих объектов, не торопятся с заменой воды и обработкой стен бассейна, не часто и не по всем показателям контролируют безопасность воды. Особенно подозрительны бассейны в частных домовладениях. 

Поэтому специалисты советуют: доверять только цивилизованным, официальным заведениям; перед занятиями принимать теплый душ с мылом и мочалкой; перемещаться по территории бассейна в собственных, а не предложенных в заведении тапочках; при плавании воду не заглатывать.

Сколько стоит поплавать
По данным Владимира Артемьева, минимальная стоимость посещения бассейна в Харькове (45 мин.) для взрослых – от 30 до 60 грн., для детей -- от 15 до 30 грн.