Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который сейчас отбывает наказание в Менской колонии, хочет оперироваться в частной киевской клинике "Оберіг".

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Народной самообороны Лариса Сарган.

"После проведенных консультаций со специалистами и заключения врачей о необходимости проведения операции не позже, чем через три месяца, Луценко было принято решение о возможности госпитализации и проведения операции в клинике "Оберіг", которая готова принять его к себе на лечение и послеоперационную реабилитацию", - проинформировала Сарган.

Она отметила, что Юрий Луценко никогда не отказывался от лечения и операции, а только брал время на консультацию с врачами - специалистами в определенной области.

По словам пресс-секретаря, согласие на оперативное вмешательство экс-министр дал после того, как начальник медчасти колонии №91 Светлана Волкова на судебном заседании стала требовать от него подписания акта отказа от лечения и операции, рекомендованной коллегией врачей, которые осматривали его в исправительном учреждении 17 декабря.

Цитируя жену заключенного Ирину Луценко, Сарган сообщила: независимую частную клинику экс-министр выбрал, поскольку считает, что на медиков Черниговской областной больницы влияют правоохранители. Право же выбирать врача и клинику на свое усмотрение и за собственные средства предоставлено ему законом, подчеркнула Лариса Сарган.

Напомним, вчера, 26 декабря, исполнилось два года со дня ареста экс-министра внутренних дел, одного из лидеров оппозиции Юрия Луценко. В канун этой даты он записал видеообращение.