Харьковскую художественную галерею «Маэстро» закрывают.

Об этом 27 декабря сообщил ее директор Тарас Селихов. Он отметил, что 25 декабря в галерею приходили «люди, которые будут в нее заезжать», и предупредили об этом сотрудников галереи. Кто эти люди, Тарас Селихов не сказал.

Он объяснил, что после передачи Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ) из коммунальной областной собственности в государственную помещение, в котором расположена галерея, осталось в областной собственности. Как отметил Тарас Селихов, руководство театра заверило, что для галереи будет найдено новое помещение, но когда и какое именно – неизвестно. Сотрудники галереи являются сотрудниками ХНАТОБ и переведены на госслужбу.

Директор рассказал, что в помещении, которое занимает галерея, областные власти планировали открыть Музей частной коллекции Ильи Лучковского, но по разным причинам от этой идеи отказались.

28 декабря в «Маэстро» откроется последняя выставка – кукол и мишек.

Директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Дмитрий Кузнецов сообщил, что в процессе передачи целостного имущественного комплекса ХНАТОБ в госсобственность помещение галереи «Маэстро» было передано областному коммунальному предприятию «Знахідка». По предварительной информации, сейчас помещение от этого КП должно быть передано КП «Региональный информационный центр» – его курирует Управление по делам прессы и информации ХОГА.

Дмитрий Кузнецов также отметил, что официальных обращений от сотрудников галереи по поводу сложившейся ситуации в департамент культуры не поступало.

«Если к нам обратятся художники, у которых возникнет проблема с местом для проведения выставки, мы сможем найти для них подходящую площадку», – добавил Дмитрий Кузнецов.

Решение о передаче помещения галереи «Маэстро» с баланса КП «Знахідка» на баланс КП «Региональный информационный центр» (РИЦ) подписано председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым, сообщила начальник управления прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич.

В помещении галереи откроют современный выставочный центр, где будут выставляться работы не только харьковских и украинских авторов, но и зарубежных. Чтобы действующая галерея стала по-настоящему современной, РИЦ собирается перенять опыт мировых европейских галерей.

«Маэстро» в прежнем виде будет работать до 14 января, после чего галерею закроют на ремонт. Он будет проводиться за внебюджетные средства, и спонсор для этого уже найден. Предположительно, обновленная галерея откроется в начале марта. Останется ли у нее прежнее название, пока неизвестно: РИЦ будет проверять, запатентовано оно или нет, если да – то будет искать новое.

Также Виктория Маренич сообщила, что уже есть кандидатуры менеджера и арт-директора новой галереи. О сотрудничестве с предыдущими сотрудниками пока речь не идет.