С 3 января 2013 года движение транспорта на перекрестке улиц Шевченко, Героев Труда и Сидора Ковпака будет организовано по новой схеме.

Сейчас выезд с Героев Труда на Шевченко является основным для всей Северной Салтовки и части самой Салтовки. И, по словам директора Департамента транспорта Сергея Дульфана, совместно с ГАИ разработан комплекс мероприятий, позволяющих осуществлять движение по новой схеме.

– Новая схема предполагает кардинальное изменение движения. В частности, кривая, которая соединяет улицу Героев Труда с улицей Шевченко (при движении по Шевченко в сторону Салтовки), реконструирована, расширена, и по ней осуществляется двустороннее движение. Это будет самый сложный участок в новой схеме: водителям нужно будет привыкнуть к тому, что здесь движение из одностороннего стало двусторонним. При движении в направлении от улицы Шевченко к улице Героев Труда будет одна полоса движения, а при движении в обратном направлении – две полосы движения, – рассказывает Сергей Дульфан. – Чтобы разграничить транспортные потоки и обозначить направления движения, сейчас временно полосы разделены пластиковыми отбойниками. Это сделано, чтобы обезопасить водителей от соприкосновения со встречным транспортным потоком.

При движении с ул. Героев Труда одна полоса движения будет уходить влево, на ул. Шевченко, а второй, правой полосой, будут пользоваться те, кому нужно ехать по ул. Сидора Ковпака, Саперной или Жилярди.

По информации ГАИ, на этом участке все дорожные знаки соответствуют требованиям безопасности. Утром 3 января весь светофорный комплекс начнет работать в полном режиме, и водителям нужно будет двигаться исключительно по сигналам светофора, а также придерживаться знаков движения по полосам.

С 3 по 10 января на всех трех сторонах перекрестка будут дежурить экипажи ГАИ, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.