В Харьковском областном военном комиссариате Территориального управления «Север» прошло собрание с участием военнослужащих и гражданских работников всех райвоенкоматов по вопросам профилактики правонарушений.

На собрание пригласили Харьковского прокурора по надзору за соблюдением законов в военной сфере советника юстиции Дмитрия Шевченко.

– В ноябре 2012 года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Параллельно внесены изменения и в Уставов Вооруженных Сил Украины. Пропуская подробности инноваций, отмечу, что отныне каждый командир после обнаружения признаков преступления должен немедленно информировать нашу прокуратуру. В случае же невыполнения данных действий, военнослужащего могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности, – отметил Дмитрий Шевченко.

Приводя статистику преступлений за последние годы, служитель Фемиды отметил, что в этом году произошло их значительное уменьшение на 66% по сравнению с 2011-м. По его мнению, несколько этому поспособствовало жесткое отношение высшего военного руководства ко всем правонарушений.

Немало внимания прокуратура уделяет и реагированию на социальные проблемы рядовых граждан.

– Благодаря вмешательству сотрудников нашей прокураторы недавно на Государственном предприятии «Научно-исследовательский институт приборостроения», что в Харькове, в полном объеме ликвидирована задолженность по выплате заработной платы. Так, после обнаружения ошибок в работе руководства учреждения мы немедленно предприняли все меры, – рассказал военный прокурор.

Ответил опытный юрист и на вопрос военнослужащих, касающиеся порядка отчетности, правовой защиты чести и достоинства офицера etc.

– Мне известно, что иногда в районных военных комиссариатах случаются провокации, связанные со взятками. Будьте бдительны, руководствуйтесь исключительно своими служебными обязанностями и не перевышайте полномочий, – посоветовал Дмитрий Шевченко.

В завершение встречи прокурор оставил номера своих рабочих телефонов и призвал к совместным действиям против правонарушений.