Перед новогодними каникулами госавтоинспекторы напомнили харьковским школьникам правила дорожного движения. С малышами они играли и смотрели мультики, а старшеклассников попросили побыть в роли взролых.

Визит в Харьковскую специализированную школу №134 госавтоинспекторов 27 декабря – это одно из плановых мероприятий, объясняют в ГАИ, которые регулярно проводятся во всех учебных заведениях города. И хотя на каникулах, к счастью, количество ДТП с участием детей не увеличивается, старший инспектор отдела профилактики ГАИ г. Харькова Олег Никоненко считает, что профилактические беседы со школьниками перед двухнедельными каникулами не лишние.

– На каникулах у детей много свободного времени, и, конечно же, они больше бывают на улице – рассказывает Олег Никоненко. – Поэтому наша задача напомнить школьникам правила дорожного движения.

Четвероклассник Максим Кошуба хорошо учится, любит математику и чтение. Как будет проводить время на каникулах, уже знает.

– Я буду гулять с друзьями, ходить на тренировки по водному поло, – с ходу выдает он ответ. – По городу я уже хожу без мамы, потому что знаю правила: нужно идти на зеленый свет светофора и смотреть по сторонам, а еще нельзя играть на дороге в игры на телефоне.

Анжела Аргунова из четвертого класса тоже уверяет, что знает, как правильно переходить дорогу.

– О правилах дорожного движения мы рассказываем детям как на уроках по безопасность жизнедеятельности, так и во время игр, – заверяет преподаватель начальных классов Татьяна Егорова.

С собой госавтоинспекторы привезли подарки: настольные игры и детские книжки о правилах дорожного движения. Инспектор составляет паровозиком школьные скамейки.

– Это автобус, а вы – пассажиры – куда-то в нем едете, – поясняет малышам суть игры правоохранитель. – Сейчас остановка и нужно выходить, а я машина – еду по дороге. Покажите, как вы выходите из автобуса? Куда нужно идти?

Детвора живо включается в игру и возвращается за парты только ради того, чтобы посмотреть мультфильмы, в которых «плохие» школьники играют на проезжей части в игры на телефоне, а «хорошие» в темное время суток переходят дорогу со светоотражателями на одежде и ранце.

Замдиректора по учебной-воспитательной части Виктория Ткаченко говорит, что урокам безопасности дорожного движения у них уделяется особое внимание.

– Наша школа находится в непосредственной близости от проезжей части – ул. Шевченко. Поэтому возле светофора – до занятий и после них – даже дежурят наши учителя, – рассказывает завуч.

С восьмиклассниками инспекторы разговаривают уже по-взрослому.

– Если вы видите, что ваш отец превышает скорость, не пользуется ремнем безопасности, напомните ему о правилах безопасности, – советует старшеклассникам Олег Никонеко. – Не забывайте о младших товарищах, не бойтесь делать им замечания.

Правоохранители заверили, что их ведомство будет обеспечивать сопровождение автобусов с детьми, которые будут выезжать на экскурсии и новогодние утренники.

Дети гибнут по вине взрослых
По данным ГАИ г. Харькова, за 11 месяцев 2012 года в городе было зафиксировано 154 ДТП с участием детей. Двое из них погибли, 168 получили травмы. При этом в 65% случаев дети были пассажирами, в 12% – пострадали от наездов автомобилей. По статистике Госавтоинспекции, по сравнению с прошлым годом аварийность с участием детей снизилась на 6%.