В течение месяца – с 14 ноября по 15 декабря харьковский городской голова принимал фотожалобы от харьковчан по поводу текущих крыш и потрескавшихся фасадов, разбитых дорог и мусорных свалок, открытых люков и аварийных деревьев...

Среди 2800 заявителей был и читатель Всеволод Лубяной, параллельно отправивший свою жалобу и в редакцию газеты «Вечерний Харьков».

«Взываю о помощи к Коминтерновскому району»


«У нас произошло ЧП городского масштаба. По четной стороне улицы Танкопия между гаражными кооперативами «Победа» и «Верес» была замечательная зона отдыха с фруктовыми деревьями и малиной, где постоянно, в любое время года, отдыхали все –  от малышей до стариков. Весной все благоухало, аромат цветущих деревьев разносился по округе... Но около 20 дней назад появились «молодцы», вооруженные техникой, бензопилами, –  и все это чудо срезали и растоптали техникой. Народ возмущен!..

Параллельно с этим хочу обратить внимание на вопрос, который уже был практически решен года два-три назад – было ликвидировано «озеро» глубиной по колено на проезжей части в тупике ул. Танкопия (дома № 8–10). Был наведен идеальный порядок. Сегодня в этом месте вдоль дороги – горы земли, которые после дождей опять закупорят сливы воды, и картина с болотом вернется. Люди близки к акции протеста, намереваются даже перекрыть движение!» – написал в редакцию Всеволод Георгиевич.

Это же письмо, приправленное фотоиллюстрациями, наш читатель отправил и мэру.

– На следующий же день по электронной почте пришло подтверждение, что мое письмо получено, – рассказывает он. – С тех пор прошло две недели, и мне непонятно, будет ли эта проблема решена. Если да, то  в какие сроки? Или на нее уже махнули рукой?

Вырубить заставили... правила охраны электросетей


А действительно, как заявители должны узнать, приняты ли их заявки в работу или они не подлежат решению? За ответами на эти вопросы «Вечерний Харьков» обратился в пресс-службу горсовета.

Там сообщили, что фотожалоба Всеволода Лубяного без внимания не осталась. Вопрос с ремонтом дороги передан в Департамент дорожного хозяйства, и его планируется внести в титульные списки работ, которые должны быть выполнены в 2013 году. Что же касается вырубки деревьев  – то там потрудились сотрудники «Харьковоблэнерго».

Энергетики уверяют: действовали по предписанию Коминтерновского райисполкома, который попросил провести расчистку территории под линией электропередач в соответствии с правилами охраны электрических сетей.

– Дело в том, что деревья по указанному адресу находились под высоковольтной линией электропередач, в так называемой охранной зоне (ее ширина зависит от класса напряжения линии), на которой не должно быть строений, зеленых насаждений, то есть всего того, что может повлиять на надежность электроснабжения в случае природных катаклизмов – сильных снегопадов, обледенения, ураганного ветра и т.д., – объясняет руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Под тяжестью льда или снега ветки деревьев могут сломаться и повредить провода, как это случилось в нескольких населенных пунктах Киевской области, которые более двух недель оставались без электричества из-за  непогоды. Кроме того, оборванные провода, лежащие на земле, представляют огромную опасность поражения током и для людей, и для животных. Чтобы этого не произошло, и проводится обрезка или вырубка деревьев. Действуем мы в рамках законодательства – в соответствии с правилами охраны электрических сетей.

«Заявки включат в расходный бюджет города»


В целом же, по информации пресс-службы горсовета, все фотозаявители должны будут получить ответ от соответствующих служб, ответственных за выполнение заявок. Пока же идет работа над их обработкой. По данным Департамента контроля, фотожалобы по 4839 вопросам подали 2736 человек. Причем больше всего заявлений поступило в последние дни – с 11 по 15 декабря (30%).  Самым активным оказался Московский район, на втором и третьем местах – Дзержинский и Коминтерновский районы. 70% заявок уже находятся в работе, заверили в департаменте.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, эти заявки учтут при формировании плана работ по благоустройству и ремонту на следующий год. Мэр уточнил, что «фотожалобы» позволят помогать адресно и направлять средства на ремонт самого необходимого.

– Я дал соответствующие поручения, провел не одно совещание, чтобы мы оперативно отреагировали на заявки. По ряду фотожалоб –  около 20% – мы уже решили вопросы. Часть из них мы пока не можем удовлетворить из-за погодных условий, -- пояснил мэр.

Между тем, по словам директора Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко, около 350 обращений к мэру могут остаться без ответа, поскольку в присланных по электронной почте заявках не указано, по какому адресу возникла проблема, требующая решения. Попытки же связаться с респондентами в Сети оказываются безрезультатными.