Крупнейшие мобильные операторы в Украине вняли рекомендациям Антимонопольного комитета и снизили к Новому году тарифы на некоторые услуги.

По словам председателя Харьковского отделения АМКУ Анатолия Косолапова, рост тарифов на мобильную связь антимонопольщики зафиксировали еще в 2011 году. Причем проблема эта вышла за рамки Украины и приобрела международный характер.

– Наши коллеги из России, Казахстана, стран ЕС обратили внимание на стабильно высокие цены на роуминг, – говорит Анатолий Косолапов. – Начался интенсивный диалог с компаниями, которые предоставляют услуги мобильной связи.

В результате с марта 2012 года стоимость минуты разговора в роуминге ПрАТ «Киевстар» на территории России снизилась в 9–11 раз, с начала июля – в 8–15 раз со странами Евросоюза. Минута разговора в роуминге ПрАТ «МТС Украина» с рядом стран СНГ и Европы с мая 2012 года подешевела в 4–7 раз, а с начала октября по таким туристическим направлениям, как ОАЭ, Египет, Израиль, Тайланд, Шри-Ланка, в 2,5 раза.

Есть хорошие новости и для абонентов внутри Украины: «Киевстар» разработал ряд новых предложений с более выгодными условиями, чем те, что были до сих пор, а «МТС» снизил стоимость услуг по некоторым тарифным планам.

А буквально перед Новым годом – 19 декабря 2012 года АМК принял решение, которым обязал «МТС» и «Киевстар» еще снизить тарифы на услуги международного роуминга и мобильной связи.

– Компании мобильных операторов согласились с доводами комитета и взяли на себя обязательства немедленно принять меры к дальнейшему снижению тарифов, – отмечает Анатолий Косолапов.

Экономический эффект принятых мер составляет около 1 млрд грн.