Китайские законодатели в пятницу, 28 декабря, утвердили новые правила работы в Интернете. Они в том числе предполагают, что пользователи для подключения к Сети должны будут предоставить провайдерам данные своих удостоверений личности.

Кроме того, согласно новым положениям, соответствующие органы получат возможность законно удалять страницы или отдельные записи пользователей, содержащие признанный нелегальным контент. Провайдеры, в свою очередь, должны выявлять соответствующую информацию и сообщать о случаях нарушений в контролирующие органы.

Как отмечает Reuters, и удаление записей пользователей, и регистрация под настоящими именами уже широко практиковались в Китае ранее, однако сейчас эти меры получили законодательное оформление.

Китайские власти постепенно ужесточают контроль за Интернетом. В стране заблокирован ряд западных ресурсов, таких, как Facebook, Twitter и YouTube. В 2012 году в Китае была введена обязательная регистрация под настоящими именами на популярном портале микроблогов Sina Weibo.

В правительстве Китая утверждают, что контроль за интернетом необходим, чтобы останавливать людей, публикующих анонимные обвинения и порнографию, а также распространяющих необоснованные слухи и панику.