Во время длинных зимних каникул у многих родителей возникает благое желание приобщить уставшее от учебы дитя к прекрасному, доброму и вечному. Но нужно быть готовым к тому, что культурная программа может вылиться в кругленькую сумму.

Увеселительных и интеллектуально-развлекательных мероприятий в Харькове хватает.

Маленьких поклонников Мельпомены ждут практически во всех театрах. Поход на детские спектакли в один из старейших театров Украины – Харьковский государственный академический театр им. Т. Г. Шевченко обойдется в 20–30 грн., зрительское место на взрослый спектакль стоит от 20 до 70 грн. Стоимость билета на дневные детские представления в Харьковском академическом театре музкомедии для взрослых и детей – 30 грн., билеты на вечерние спектакли стоят от 10 до 60 грн. Харьковский государственный академический театр кукол им. В. Афанасьева организует встречу со сказкой за 30 грн. (билет для малышей и взрослых стоит одинаково).

Цены в музеи подемократичнее, чем в театрах. Билет для школьников в Харьковском художественном музее стоит 5 грн., для взрослых – 7 грн. Вход для дошкольников свободный. Вполне доступен и экскурс в прошлое мегаполиса: визит на одну выставку в Харьковский исторический музей стоит 3 грн. для школьника или студента и 5 грн. для взрослого. Дошколятам вход бесплатный. Поход в Харьковский морской музей обойдется подороже – в 20 грн. К слову, в некоторые харьковские музеи нужно идти большой компанией. Стоимость экскурсии в музей природы Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина – 300 грн. с группы. Численность группы – до 15 человек. Но каждую субботу в 11.00 музей принимает одиночных посетителей – из них уже формируют сборные группы.

Пожалуй, дороже всего обойдется знакомство с цирковым искусством – 50–150 грн. Дороже всего билеты в 1–4 рядах – по 90–150 грн. (цена зависит от сектора: самые дорогие места в первом секторе). Полторы сотни гривен стоит и «почетное» место в центральной ложе. Дешевле всего можно разместиться в 20–21 рядах и в третьем секторе с 10 по 14 ряды.

Нанести визит к зверюшкам в Харьковский зоопарк взрослым и детям с 13 лет получится за 40 грн., стоимость билета детям от 5 до 12 лет – 10 грн., вход для малышей до 5 лет бесплатный. К слову, пообщаться с животными без платы за вход можно в Экопарке (Харьковская область, Дергачевский район, поселок Лесное).

А еще вместе с ребенком можно бесплатно посетить мир изобразительного и декоративного искусства: без денег, например, принимают посетителей художественные галереи «ЕрмиловЦентр», «Маэстро», «АС», областная художественная галерея «Искусство Слобожанщины», Харьковский областной центр культуры и искусства, Харьковская городская художественная галерея.

Это еще не все
К стоимости каждого визита в театр, кино, цирк, зоопарк стоит приплюсовать и «непредвиденные» расходы: на шарики, шоколадки и печенюшки.