На новогодние и рождественские выходные синоптики обещают отличные морозные денечки, поэтому рекомендуем вам не засиживаться дома, а, воспользовавшись хорошей погодой, заняться активным отдыхом.

Тем более что в Харькове есть где показаться и на лыжах, и на санках, и на коньках.

Безусловно, самым зимним видом отдыха является катание на лыжах и сноуборде. И для этого вовсе не обязательно ехать за границу.

– В солнечную и снежную погоду на лыжах можно ходить по всему городу, за исключением проезжей части, – считает заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

Погода в Харькове в первый день нового года


Специальные лыжные трассы проложены в Лесопарке и лесопосадках. А в случае потепления либо дождя харьковчане могут посетить лыжную базу «Темп», где снег настреливают пушками, а также горнолыжный мини-курорт «Швейцария», где можно заниматься лыжным спортом, сноубордингом и кататься на санках.

Так, «Экстрим-Стиль» (именно так официально называется харьковская «Швейцария») – это горнолыжный комплекс с трассами длиной до 400 метров и бугельными подъемниками. Участки склона имеют разную крутизну, поэтому покататься будет интересно как начинающим, так и опытным лыжникам и сноубордистам. Лыжи, сноуборды и аксессуары к ним здесь можно взять напрокат. В комплекты горнолыжного снаряжения для детей обязательно входит шлем.

Взять лыжи и сноуборды напрокат здесь можно минимум на два часа. В будние дни стоимость проката полного комплекта инвентаря (лыжи, ботинки, палки) составляет 80 грн. за два часа, каждый следующий час обойдется еще в 30 грн. Только лыжи – 50 и 20 грн. соответственно, по такой же цене можно взять напрокат и горнолыжные ботинки. Аренда палок – 20 грн. на 2 часа и по 10 грн. за каждые последующие 60 минут. Прокат сноуборда и ботинок в будни составляет 70 грн. и 20 грн. за каждый следующий час; детский комплект (ребятишкам до 10 лет) 40 и 10 грн. соответственно.

В праздничные и выходные дни: прокат лыж, ботинок и палок обойдется в 100 грн. и 40 грн. за каждый дополнительный час. Лыжи – 80 и 30 грн. соответственно, столько же стоит и прокат ботинок, палки – 20 и 10 грн., сноуборд и ботинки – 100 и 40 грн., детский комплект – 50 и 10 грн.

В ночное время стоимость проката инвентаря – 150 грн.

Для получения спортинвентаря в пункте проката необходимо оставить залог – за взрослый комплект 2000 грн., за детский 1200 грн. В виде исключения принимаются в залог техпаспорт на автомобиль, паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт. А вот студенческий, военный билет, пенсионное удостоверение и мобильный телефон в качестве залога не пройдут.

Погода в Харькове перед Новым годом

 


Если вы еще не умеете кататься или только начинаете осваивать горнолыжный «транспорт», здесь можно воспользоваться услугами инструктора.

Ну а те, кого не привлекают высокие склоны и кто любит попетлять по лесным дорожкам, могут получить удовольствие от посещения лыжной базы «Темп». Здесь вас ждут три подготовленные трассы – 2,5, 5 и 7 км. Все трассы – с искусственными горками, усыпаны снегом и находятся в отличном состоянии. На базе установлено новейшее снегонагнетающее оборудование. В сезон также существует вечернее катание – спринтерский круг освещается на 1200 м. На базе есть пункт проката, цена комплекта инвентаря от 20 до 50 грн. в час в зависимости от качества. Работает кафе и даже гостиница.