В канун Нового года в теннисном клубе «Уникорт» состоялась презентация четвёртого тома книги «История физической культуры и спорта на Харьковщине».

Эта презентация стала одновременно и вечером памяти одного из авторов книги — журналиста «Вечернего Харькова» Юрия Грота, который ушёл из жизни за год до этого события, 27 декабря 2011 года, не дожив всего полтора месяца до свого 80-летия.

О Юрии Ивановиче вспоминали двукратный олимпийский чемпион по волейболу, президент теннисного клуба «Уникорт» Юрий Поярков, первый заместитель председателя Харьковской областной федерации футбола Владимир Бабаев, коллеги-журналисты, издатели, а также дочь Ирина Юрьевна. Все выступавшие отмечали истинную любовь Юрия Грота к этой сфере человеческой деятельности, его профессиональную и человеческую смелость и мужество, которые нашему коллеге не раз пришлось проявлять в жизни. Юрий Грот оставил после себя не только десятки и сотни статей и заметок на страницах «Спортивної газети», «Советского спорта», «Вечернего Харькова», новостных лентах «ТАСС-РАТАУ» (затем — «Укринформа»), но и несколько больших книг по истории спорта.

Одну из них — четвёртый том «Истории физической культуры и спорта на Харьковщине» — представил постоянный соавтор Юрия Грота по этому фундаментальному труду многолетний ректор Харьковской государственной академии физической культуры профессор Николай Олейник. Он напомнил, что историю спорта в нашем крае авторы ведут с 1874 года, охватив, таким образом, период в 137 лет.

Четвёртый том посвящён постсоветскому периоду в истории харьковского спорта — с 1992 по 2011 год. На его страницах читатель найдёт интересные и увлекательные очерки о событиях, которые для большинства сегодняшних любителей спорта прошли на их глазах: об олимпийском триумфе легкоатлетки Людмилы Джигаловой, гимнастов Рустама Шарипова и Валерия Гончарова, пловчихи Яны Клочковой, лучника Виктора Рубана, падениях и взлётах футбольного «Металлиста», подъёме волейбольного «Локомотива» и регбийного «Олимпа» и ещё о многом-многом другом.

Книга вышла тиражом всего 500 экземпляров, так что уже скоро наверняка станет библиографической редкостью. Она, бесспорно, будет интересна и полезна как спортсменам и тренерам, журналистам, пишущим о спорте, исследователям спортивной истории, так и рядовым болельщикам, стремящимся побольше узнать о своих кумирах.

Ведущий вечера — директор теннисного клуба «Уникорт» Валерий Бурко выразил пожелание молодым журналистам написать пятый том «Истории физической культуры и спорта на Харьковщине». Для этого должно пройти ещё лет пять-десять, чтобы произошли новые события, которые будут достойными остаться в истории харьковского спорта.