С 3 января меняется организация дорожного движения на транспортном узле ул. Героев Труда – ул. Сидора Ковпака – ул. Шевченко. Теперь выехать с Салтовки в центр станет проще.

Городские власти говорят, что подобных глобальных изменений в перенаправлении транспортных потоков в Харькове еще не было.

По словам директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, транспортный узел ул. Героев Труда – ул. Сидора Ковпака – ул. Шевченко – один из самых сложных и проблемных в Харькове.

– Выезд с улицы Героев Труда на улицу Шевченко является базовым для всей Северной Салтовки и части основной Салтовки, там очень большой транспортный поток, – говорит он. – Движение со стороны ул. Шевченко в сторону ул. Героев Труда всегда было односторонним, и здесь неоднократно происходили ДТП, когда из-за больших пробок водители пытались ехать навстречу.

По словам Сергея Дульфана, совместно с ГАИ разработан комплекс мероприятий, позволяющих организовать движение по новой схеме. Утром 3 января 2013 года на этом транспортном узле она будет опробована на практике.

– В частности, дорога, которая соединяет улицу Героев Труда с улицей Шевченко, реконструирована, расширена, и по ней осуществляется двустороннее движение, – объясняет Сергей Борисович. – Это самый сложный участок в новой схеме: водителям нужно привыкнуть к тому, что при движении в направлении от улицы Шевченко к улице Героев Труда будет одна полоса движения, а при движении в обратном направлении – две полосы. Чтобы разграничить транспортные потоки и обозначить направления движения, сейчас полосы временно разделены пластиковыми отбойниками.

Кроме того, при движении с ул. Героев Труда одна полоса движения будет уходить влево – на ул. Шевченко, а второй, правой, полосой будут пользоваться те, кому нужно ехать по ул. Сидора Ковпака, Саперной или Жилярди.

По информации ГАИ, на этом участке все дорожные знаки соответствуют требованиям безопасности. Утром 3 января весь светофорный комплекс начнет работать в полном режиме, и водителям нужно будет двигаться исключительно по сигналам светофора, а также придерживаться знаков движения по полосам.

– Кроме того, по договоренности с ГАИ на период с 3 по 10 января на всех трех сторонах этого большого перекрестка будут дежурить экипажи Госавтоинспекции, – говорит Сергей Дульфан. – Их задача – помочь водителям сориентироваться в новой организации движения, ведь подобных глобальных изменений в перенаправлении транспортных потоков в нашем городе еще не было.