3 января в Харькове состоится открытие ХVІI Всеукраинского рождественского фестиваля детского творчества «Зимний солнцеворот».

В этом году мероприятия фестиваля, организаторами которого стали Харьковская облгосадминистрация и Всеукраинский координационный Совет по детской народной хореографии, будут проходить на нескольких сценических площадках: в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.В.Лысенко, Дворце культуры Червонозаводского района и в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького, сообщает пресс-служба ХОГА.

С 3 по 10 января в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.В.Лысенко в вокально-хореографической сказке «В поисках новогодних подарков» более 700 участников 15 творческих коллективов перенесут зрителей в волшебную страну и возродят на сцене удивительное сказочное действо в старинных Рождественских традициях.

Всеукраинский рождественский фестиваль детского творчества «Зимний солнцеворот» основан в 1996 году по инициативе заслуженного деятеля искусств Украины Ирины Кощавець. Он проводится один раз в год.

Основная идея фестиваля заключается в том, что народное искусство сочетает в себе истоки родного языка, его диалектику, обычаи, поверья. Фестиваль способствует развитию творческих возможностей детей и юношества в области народного искусства, воспитанию молодого поколения в духе уважения к культурным ценностям украинского народа, сохранения его традиций.