Новая схема движения транспорта на перекрестке улиц Героев Труда, Шевченко, Сидора Ковпака и спуска Жилярди введена 3 января.

Кривая, которая соединяет улицу Героев Труда с улицей Шевченко (при движении по Шевченко в сторону Салтовки), реконструирована, расширена, и теперь по ней осуществляется двустороннее движение. При движении в направлении от улицы Шевченко к улице Героев Труда функционирует одна полоса движения, а при движении в обратном направлении – две. Чтобы разграничить транспортные потоки и обозначить направления движения, сейчас временно полосы разделены пластиковыми отбойниками.

– Это был один из самых проблемных перекрестков в час пик: практически половина Салтовки выезжала в центр города, из-за чего здесь постоянно были достаточно большие заторы, – рассказывает директор Департамента транспорта Сергей Дульфан. – Сегодня мы объединили три светофорных объекта в один комплекс, который регулируется единым контроллером четвертого поколения. Подобная схема позволила полностью разгрузить улицу Героев Труда, а на улицу Шевченко теперь обеспечен беспрепятственный выезд. Существенно улучшены показатели скорости и безопасности дорожного движения.

Сергей Дульфан отметил, что весной работы на перекрестке будут продолжены. На территории, прилегающей к перекрестку, проведут благоустройство, на проезжей части уложат еще один слой асфальта. Остановку общественного транспорта перенесут в более удобное место.

Вместо пластмассовых отбойников, которые сейчас разделяют две встречные полосы, весной на покрытие будет нанесена дорожная разметка.

Сейчас светофорный комплекс работает в своем основном режиме, но в перспективе будут вводиться и другие режимы, например, режим выходного дня, режимы для летнего и зимнего периодов, когда транспортные потоки уменьшаются или увеличиваются, передает пресс-служба горсовета.