C 1 января 2013 года вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому в Украину могут ввозиться только препараты, которые имеют сертификат качества GMP, подтвержденный Государственной службой Украины по лекарственным средствам.

Дефицита жизненно важных импортных лекарств в Украине не будет, обещают чиновники.

– Единственное наше требование к фармацевтическим компаниям – чтобы наш пациент тоже был обеспечен гарантией, которую они предоставляют для граждан стран Европейского Союза, – заявил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев.

Он напомнил, что в 2011 году правительство приняло решение: все лекарственные препараты должны быть изготовлены в соответствии с европейскими условиями производственной практики – Good Manufacturing Practice (GMP). Это единственный стандарт, который может гарантировать, что лекарственный препарат, произведенный определенной компанией, будет качественным, эффективным и безопасным. С 1 января 2013 года в аптеках и лечебных учреждениях не будет лекарственных препаратов с сомнительными показателями эффективности и качества, уверяет Алексей Соловьев.

С первых дней этого года в Украине исчезли из продажи более тысячи наименований препаратов, которые не прошли сертификацию GMP.

– 1300 лекарственных препаратов не будут ввезены на территорию Украины. На заводах была проведена инспекция и отмечено, что лекарства для Украины изготавливаются иногда в антисанитарных условиях, – объясняет Алексей Соловьев.

«Отказным» лекарствам обещают найти замену из числа аналогов или генериков отечественного и иностранного производства.