Покупка новой мебели для кухни пока что не входит в ваши планы, а старый интерьер уже изрядно надоел? Кухонным шкафам и табуреткам можно подарить новую жизнь, потратив на это сущие копейки. И сделать это совсем несложно!

Фотогалерея на кухне


Отличная идея – украсить кухонный шкафчик любимыми фотографиями. Черно-белыми или цветными, не имеет никакого значения. Главное, чтобы они гармонировали с цветовой гаммой интерьера кухни и вызывали у вас радостные эмоции. Сделать такой декор очень просто. Закрепите небольшую по размеру фоторамку на дверце кухонного шкафчика, выберите красивое фото и дополните композицию подходящей по цвету мебельной ручкой.

Потребуются:

* водоэмульсионная латексная краска;
* маленькие гвоздики без шляпок или с декоративной шляпкой;
* узкая накладная декоративная планка;
* порозаполнитель для дерева;
* хороший универсальный клей;
* деревянная или пластиковая фоторамка ;
* красивые ручки для кухонной мебели;
* фотография.

Описание работы:

1. Прибиваем декоративную планку по краю дверцы кухонного шкафчика. Он должен повторять форму рамки для фотографий.

2. Если на шкафчике есть трещины или царапины, заполняем их порозаполнителем

3. Слегка обработаем всю поверхность дверцы мелкой наждачной бумагой. Обработанный шкафчик покроем грунтовкой, чтобы хорошо легла краска.

4. Красим дверцу.

5. Снимаем заднюю часть фоторамки и вставляем в нее понравившуюся фотографию.

6. Рамку можно закрепить на дверце с помощью шурупов (они вкручиваются с внутренней стороны кухонного шкафчика) или приклеить универсальным клеем, который подходит для склеивания деревянных и пластиковых поверхностей.

7. Заменяем старую ручку новой, подходящей по стилю и цвету.

Декупаж освежит старую мебель


Видавшую виды кухню преобразят наклейки с текстом кулинарных рецептов, изображением цветов, геометрическими узорами – лишь бы они дарили хорошее настроение.

Потребуются:

* бумага с напечатанным на принтере текстом (шрифт может быть подчеркнуто простым или самым затейливым – это зависит от стиля вашей кухни);
* клей для декупажа или клей ПВА;
* кисть средней жесткости с синтетическим ворсом;
* акриловый лак для дерева или пластика.
* порозаполнитель

Описание работы:

1. Если на шкафчике есть трещины или царапины, заполняем их порозаполнителем.

2. Слегка обработаем всю поверхность дверцы мелкой наждачной бумагой, чтобы получилась чуть неровная поверхность. Можно покрыть ее грунтовкой. В качестве грунтовки можно использовать акриловую краску подходящего цвета.

3. Желательно, чтобы размер листа бумаги, на котором мы будем печатать наши надписи или рецепты, был достаточно большим, чтобы не было заметных стыков. Если у вас нет большого принтера, распечатать текст в нужном формате можно в салоне, предлагающем услуги по копированию и распечатке текста.

4. Обрежьте лист с распечаткой по размеру дверцы.

5. Нанесите клей для декупажа на поверхность и бумагу. Бумага должна хорошо пропитаться клеем.

6. Наложите бумагу на дверцу шкафчика. Важно тщательно разгладить бумагу валиком или кистью, но не рукой, чтобы не осталось складочек и воздушных пузырьков.

7. Время высыхания и обработка поверхности после высыхания зависит от использованного клея (указано в инструкции).

8. Когда бумага хорошо высохнет, покроем ее акриловым лаком. Он может быть глянцевым или матовым, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Лак лучше нанести в 3-4 слоя, чтобы защитить дверцы от влажности и механических повреждений. Между нанесением каждого слоя стоит подождать около часа.

Полезные советы
Бумага для декупажа может быть белой или цветной в зависимости от цветовой гаммы вашей кухни. Вместо текста можно распечатать оригинальные рисунки. Очень «вкусный» эффект получается, если пропитать бумагу кофе. Для этого сначала брызнем на бумагу водой. Потом ее нужно посыпать растворимым кофе, слегка растереть и подождать, пока бумага как следует высохнет.

Для украшения кухонного шкафчика в технике декупаж можно использовать не только бумагу. Очень эффектно будут смотреться красивые обои с рисунком или оригинальной фактурой, а также ткань. Их можно приклеить клеем для дерева или ткани и покрыть несколькими слоями лака.