Зимой наши волосы нуждаются в особой заботе. В отопительный сезон воздух в доме чрезвычайно сухой, поэтому они лишаются влаги, да к тому же еще электризуются. На улице свой удар наносят мороз и ветер.

Правильно ухаживать за шевелюрой в холодное время года помогут несколько простых советов.

Головной убор
Помните, как мама заставляла вас надевать шапку когда, казалось бы, было тепло? А вы наверняка снимали ее за ближайшим углом. Так вот мама была абсолютно права. Головной убор не только убережет вас от простуды, но и просто необходим для защиты волос от холода. Не желаете носить шапку, накиньте хотя бы шарфик. А главное, никогда не выходите на улицу с влажными волосами. Влага на холоде замерзнет, и волосы могут попросту поломаться.

Прическа
Зимой волосы постоянно подвергаются стрессам из-за резкого перепада температур в помещении и на улице. Поэтому в морозы с волосами желательно не экспериментировать. Если вам хочется сделать модную прическу, для которой требуется окрашивание или химическая завивка, отложите ее до весны – и для волос полезно, и под шапку эту красоту прятать не придется.

Как мыть волосы
Правильный уход за волосами зимой предусматривает, что мыть волосы следует в прохладной воде. Горячая сделает их ломкими. Шампунь лучше подбирать специальный – для зимнего ухода. Он вернет волосам влагу и облегчит расчесывание. После каждого мытья наносите бальзам-кондиционер. Если вы не нашли на шампуне для волос нужного «зимнего» указателя, выбирайте средства для сухих и ломких волос, даже если обычно ими не пользуетесь. Они придадут волосам эластичность и гладкость. А составы, которые делают волосы блестящими, еще и полезны.

Откажитесь от фена
Применение фена, утюжка или плойки зимой желательно свести к минимуму, а еще лучше – совсем отказаться. Пусть волосы сохнут сами. Горячий воздух – это стресс для волос: они могут стать ломкими и начать выпадать. Если обойтись без фена никак невозможно, старайтесь использовать режим более прохладного воздуха, чем обычно, и не прикасаться соплом к прядям. Расчески выбирайте из натуральных материалов. Они не повреждают волосы при расчесывании и мягко массируют кожу головы. Массаж улучшает кровоснабжение корней волос, а, значит, и их питание.

Маски для волос
Не забывайте раз в неделю баловать свои волосы различными питательными масками, которые можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Очень хорошо зарекомендовали себя маски с эфирными маслами: такими, как иланг-иланг, розмарин. Кроме того, капельку эфирных масел можно добавлять в любой шампунь или бальзам – отличная ароматерапия по уходу за волосами.

Берегите кончики
Если вы являетесь обладательницей длинных локонов, особое внимание уделите кончикам волос, поскольку они больше всего страдают от мороза и ветра. Сейчас в магазинах представлен неплохой выбор специальных средств по уходу именно за кончиками волос. Если у вас тонкие волосы, многие разглаживающие укладочные средства могут их утяжелить. Продукты в виде спреев или лосьонов помогут разгладить волосы, при этом оставляя их живыми.

Здоровое питание
Безусловно, внешняя красота является отражением здоровья организма в целом. Поэтому чтобы волосы выглядели красивыми и ухоженными, необходимо хорошо питаться. В зимний период организму очень нужны ненасыщенные жирные кислоты, которых много в рыбе, льняном масле. Принимайте поливитамины, подходящие именно вам. Возьмите за правило съедать каждый день хотя бы пару разных фруктов или овощей – это и для волос, и для фигуры полезно.

Домашние маски от выпадения волос
Яичная маска: берем один желток, добавляем к нему чайную ложку касторового масла и чайную ложку меда. Хорошенько все перемешиваем и наносим на волосы. Оставляем минут на сорок, затем смываем теплой водой.
Маска с коньяком: ложку коньяка смешиваем с оливковым маслом и добавляем яичный желток. Наносим на волосы и оставляем на час, потом моем как обычно.
Кефирная маска: разводим кефир и дрожжи в равных долях и втираем в волосы, оставляем на полчаса и смываем водой.