Генеральная прокуратура Украины отменила обвинительное заключение по уголовному делу против экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко и направила дело на дополнительное расследование.

Как сообщили в Генпрокуратуре, эта процедура была совершена следователем ведомства в рамках надзора за расследованием этого дела, которое проводила и в дальнейшем будет проводить Служба безопасности Украины.

В то же время в ГПУ не смогли уточнить, на каких основаниях дело направленно на дополнительное расследование, допустив, что причиной этого стала необходимость в проведении некоторых дополнительных следственных действий, передает "УНИАН".

Напомним, 24 октября экс-майор Николай Мельниченко был задержан в аэропорту «Борисполь» сотрудниками пограничной службы и СБУ по прибытию из США.

СБУ по поручению Генпрокуратуры расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

26 октября Шевченковский райсуд Киева установил в отношении Мельниченко меру пресечения в виде подписке о невыезде.

20 декабря Главное следственное управление СБУ завершило расследование уголовного дела в отношении Мельниченко.