Два года назад родилась идея по созданию на территории Харьковской области центра оздоровления детей и молодежи под рабочим названием – харьковский «Артек», которая сейчас активно реализуется.

– Это круглогодичный центр, в котором дети, молодежь будут иметь возможность в течение целого года на период от 14 до 21 дня приехать отдохнуть, – рассказывает
заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи - начальник отдела по вопросам социальной поддержки молодежи и обеспечения равных прав и возможностей ХОГА Евгений Шаньшин. – Ребенок в таком лагере сможет полностью реализовать свой потенциал без отрыва от учебы, планируется и школа, и медкомплекс, и реабилитационный центр. На данном этапе уже разработан эскизный проект и готовится проектно-сметная документация лагеря. То есть концепция уже есть. Сейчас большая работа ведется по привлечению спонсорских средств. Этот проект будет действительно уникальным. Там планируется и большое количество туристических маршрутов с охотничьими избушками, зеленый туризм на местности, контактный зоопарк с упором на аграрный сектор. Готовится серьезная школа вожатых, чтобы они могли занять детей на время пребывания в лагере.

В планах на 2013 год – дальнейшее повышение уровня оздоровления детей в области.

– В 2012 году Харьковская область заняла лидирующие позиции в Украине в этой сфере, и мы не опустим эту высокую планку. С помощью различных творческих смен мы помогаем развивать все направления. Это оздоровление социально незащищенной категории детей, творческие смены для детей с отклонениями в развитии – так называемый фестиваль «Поверь в себя», где ребенок, который страдает каким-то врожденным заболеванием, получает равные возможности со своими сверстниками. Мы планируем и в этом году смены «Спорт для всех», «Олимпийская надежда», между всеми лагерями будут организованы соревнования. Спортивный дух нужно поддерживать и развивать, – подедился планами чиновник.

Другой задачей Евгений Шаньшин назвал поддержку и развитие, вывод на более высокий уровень творческих фестивалей Харьковской области, передает пресс-служба ХОГА.