Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настроена на продолжение лечения в ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове.

Об этом на брифинге заявил главный врач ЦКБ «Укрзалізниці» Михаил Афанасьев, комментируя заявление защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что его подзащитная со вчерашнего дня отказалась от продолжения лечения.

«Я пришел лично сам к ней. Она удивилась этой фразе. Говорит: «Нет, в моем заявлении это не звучало, я настроена на продолжение лечения, буду выполнять всю программу лечения, питания, все, что необходимо», – сказал Михаил Афанасьев.

Он также добавил, что вопрос об отказе от приема пищи вчера не стоял.

Михаил Афанасьев отметил, что вчера до встречи с Власенко Юлия Тимошенко провела две медицинские процедуры, на протяжении вчерашнего дня она принимала пищу и медикаменты.

«До встречи с защитником ей были проведены две процедуры, которые по программе. После встречи она не принимала процедур. Пищу и медикаменты принимала», – сказал медик.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что вчера была предусмотрена еще одна медицинская процедура с Юлией Тимошенко, однако пациентка от нее отказалась. По словам Михаила Афанасьева, «Юлия Владимировна в корректном контакте с медиками» и никаких условий не выдвигала. Он не уточнил, связан ли отказ Тимошенко от процедуры с акцией общественного неповиновения, которую вчера она объявила. Главный врач выразил надежду на продолжение лечения экс-премьера и благополучное завершение процесса реабилитации.

«Мы надеемся на благополучное завершение этой ситуации и планомерное продолжение лечения», – сказал он.

Напомним, 8 января Юлия Тимошенко начала акцию гражданского неповиновения.