Начало года для тридцатилетней жительницы города выдалось боевым. Она сумела не только отбиться от вымогателя, но и помогла правоохранителям задержать его по горячим следам.

Как рассказали «Вечернему Харькову» в отделе по связям с общественностью областной милиции, грабитель действовал по одной и той же схеме: поджидал жертву у подъезда, после чего следовал за ней к лифту или лестнице. В подходящий для него момент злоумышленник угрожал женщинам физической расправой и отбирал деньги.

Пока неизвестно, как долго злодей промышлял разбоем. Но с начала года он уже как минимум дважды нападал на женщин. Так, правоохранители выяснили, что 3 января около 13.30 в подъезде дома по ул. Олимпийской он отобрал кошелек у 52-летней местной жительницы. Добычей грабителя стали 150 грн. В тот же день в доме по улице Танкопия мужчина попытался отобрать кошелек у тридцатилетней харьковчанки. На свою жертву он напал в лифте и, угрожая физической расправой, стал вымогать деньги. Но на этот раз просчитался: молодая женщина не растерялась и дала отпор вымогателю, после чего вызвала милицию.

По горячим следам сотрудники патрульной службы вместе с оперативниками сектора уголовного розыска Фрунзенского райотдела милиции Харькова задержали неработающего 33-летнего харьковчанина в подъезде одного из жилых домов. Мужчину подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины.
При этом правоохранители уточняют, что боевыми искусствами смелая харьковчанка не владела. Поэтому напоминают ее землячкам об элементарных навыках физической и психологической самообороны.

– Во первых, всегда будьте бдительны и внимательно следите за тем, кто входит в подъезд вместе с вами, – советует заместитель начальника отдела по связям с общественностью  ГУ МВД Украины в Харьковской области Оксана Калмыкова. – Если незнакомец вызывает подозрение – не заходите с ним в одну кабину лифта, подождите, пока он уедет.

Если выказывать подозрение неловко, можно сделать вид, что вы что-то ищите в сумочке или кого-то ждете. Правоохранители также рекомендуют не бояться привлечь внимание других людей. Но если получилось так, что возникает критическая ситуация и рядом никого нет, придется полагаться на собственные силы.

Первое, что нужно сразу продемонстрировать потенциальному злоумышленнику еще до нападения, – готовность обороняться.

– В закрытых помещениях, таких как лифт, можно пользоваться определенными психологическими приемами: скажем, держать в руке на уровне груди связку ключей, острые концы которых направлены в сторону угрожающего, – подсказывает Оксана Калмыкова. – В случае нападения ключами нужно ударить в лицо обидчика. Параллельно с этим можно наносить удары каблуками по ногам нападающего.

Для отражения агрессивных действий годится все, что в этот момент находится под рукой: например зонтик, которым нужно не бить, а действовать как пикой. Также можно напугать нападающего громким криком о помощи.

Правоохранитель отмечает: как правило, грабитель не ожидает активного отпора жертвы и поэтому приходит в замешательство, а человек, подвергшийся нападению, получает драгоценные минуты для спасения.