В Харькове из-за ложного сообщения о заминировании поезда, который находился на Южном вокзале, было эвакуировано около 600 пассажиров.

Анонимный звонок о заминировании пассажирского поезда поступил от неизвестного на телефон спецлинии «112» 9 января в 15.25.

К Южному вокзалу прибыли сотрудники СБУ, милиции, взрывотехнической и кинологической служб. В ходе осмотра поезда было эвакуировано около 600 пассажиров. Правоохранители тщательным образом проверили вагоны, но никаких взрывных устройств не обнаружили.

Как сообщает пресс-служба транспортной милиции, в течение часа сотрудники СБУ и МВД на ЮЖД установили личность звонившего по телефону. Им оказался 30-летний пассажир указанного поезда, гражданин другого государства. Злоумышленник признал свою вину и объяснил, что сделал анонимный звонок с собственного телефона из хулиганских побуждений.

Органами МВД начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности). За совершение такого преступления закон предусматривает среди других наказаний ограничение свободы сроком до 5 лет.