Кабинет министров предлагает Верховной Раде сократить численность Министерства внутренних дел на 6,7 тыс. человек до 317,7 тыс.

Об этом говорится в законопроекте №1203, зарегистрированном в Раде 8 января.

При этом предлагается сократить численность лиц рядового и начальствующего состава на 1,5 тыс. человек.

В пояснительной записке объясняется, что необходимость такого сокращения обусловлена передачей функций МВД в сфере гражданства Государственной миграционной службе, передают «Украинские новости».

Кроме того, Кабмин предлагает разрешить деятельность предприятий, входящих в сферу управления МВД и предоставляющих социально-бытовые услуги (пошив и ремонт форменной одежды, парикмахерские услуги), на территории, где размещаются органы и подразделения милиции.

Законопроектом также предлагается предоставить работникам органов внутренних дел и членам их семей право на льготное реабилитационное и санаторно-курортное лечение за счет средств государственного бюджета.

Кроме этого, правительство предлагает исключить из законодательства норму, согласно которой начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД является по должности первым заместителем министра внутренних дел.