Дом жирафов, который будет соответствовать всем международным требованиям, планируют построить в харьковском зоопарке в этом году, сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Фундамент Дома жирафов был заложен уже давно, однако из-за финансового кризиса строительство пришлось приостановить. Из бюджета города уже выделили необходимые 3,5 млн грн для возведения здания, сообщает пресс-служба горсовета.

Такие расходы на строительство дома связаны с особыми условиями, необходимыми для жирафов, поскольку там должны быть предусмотрены теплые полы, подогрев воздуха, определенное пространство, канализация. Новый дом будет почти полностью построен из стекла, поэтому за жирафами в холодное время года можно будет наблюдать прямо с улицы.

Алексей Григорьев рассказал, что до этого жирафы содержались в помещении для антилоп, где из-за плохих условий они жили на 10-15 лет меньше. Однако новый дом, по его словам, будет отвечать всем требованиям Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

– Когда здание будет построено, приедут еврокомиссары, посмотрят его, и тогда жирафов нам смогут дать бесплатно, – сообщил директор зоопарка.

Пополнение другими животными в ближайшее время не планируется, ведь коллекция харьковского зоопарка и так одна из самых крупных в Европе. Одной из главных задач в зоопарке остается благоустройство территории и помещений. В этом году из бюджета города на обустройство зоопарка выделили 1,5 млн грн, которые планируют потратить, в первую очередь, на дорожное покрытие.