Кабинет министров предлагает Верховной Раде усовершенствовать механизм ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий.

Законопроектом №1117, зарегистрированным в парламенте 18 декабря 2012 года, предлагается усовершенствовать механизм ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, с которой назначена (пересчитана) пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции.

Документ также предусматривает включение в страховой стаж периодов пребывания в декретном отпуске.

Перерасчитан размер пенсий, доплат и социальных выплат


Кроме того, проектом предлагается урегулировать получение пенсии нетрудоспособными детьми умершего кормильца в период между завершением ими обучения в одном учебном заведении и поступлением в другое учебное заведение, передают «Украинские новости».

По оценкам Кабмина, реализация данного законопроекта требует дополнительно 2 140,8 млн гривен, которые были предусмотрены в проекте бюджета Пенсионного фонда на 2013 год.

Правительство полагает, что принятие документа позволит усовершенствовать порядок назначения и индексации пенсий, а также обеспечит создание равных условий индексации независимо от закона, по которому назначена пенсия.