В деле об убийстве семьи харьковского судьи Владимира Трофимова остались две версии.

Одна из них – основная, говорит генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Изначально правоохранители рассматривали четыре версии преступления, две из них уже отработаны и не подтвердились: это убийство в связи с родственными отношениями и убийство в ритуальных целях. По словам генпрокурора, остались две версии: убийство из-за профессиональной деятельности и основная – с целью завладения имуществом.

По словам министра внутренних дел Виталия Захарченко, преступники похитили часть коллекции судьи, в основном, монеты.

Преступники серьезно готовились к убийству, скорее всего, это их не первое преступление. Нападавших было как минимум двое. Некоторые камеры, находящиеся в районе совершения преступления, были заклеены.

Как сообщил начальник Следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, причина смерти членов семьи судьи – потеря крови. Он отметил, что у преступников было огнестрельное оружие.

– Одна из версий того, почему тела были обезглавлены, – чтобы скрыть следы пуль, – рассказывает Василий Фаринник.

По информации Виталия Захарченко, оружие, из которого были убиты жертвы, – не табельное и не находится на вооружении военных.

– В этом деле уже 180 томов, назначены 236 экспертиз и решением судов проведено 174 негласных действия, – говорит Виктор Пшонка. – Мы с министром внутренних дел констатируем напряженную работу следственной группы и надеемся, что преступление будет раскрыто.